Главная Новости Выгоды от реализации проектов трансформации в "Самрук-Казына" составили 29 млрд тенге в 2020 году
27 августа 2020, 16:53 1127

Выгоды от реализации проектов трансформации в "Самрук-Казына" составили 29 млрд тенге в 2020 году

Выгоды от реализации проектов трансформации в "Самрук-Казына" составили 29 млрд тенге в 2020 году

Управляющий директор по цифровизации и трансформации «Самрук-Казына» отметил, что после обновления в 2019 году концепции, программа трансформации сфокусировалась на преобразовании и совершенствовании управленческих и производственных процессов, а также на проектах в области ключевого бизнеса компаний, развития людей и безопасности, в том числе информационной.

Обновленная программа цифровой трансформации АО «ФНБ «Самрук-Казына» показала свою устойчивость в период пандемического кризиса. Об этом в ходе брифинга заявил управляющий директор по цифровизации и трансформации фонда Даурен Керейбаев.

По его словам, примером тому может служить удачный опыт цифровизации, благодаря которому одномоментно в группе компаний удалось перевести до 84% или более 20 тысяч сотрудников административного персонала на удаленную работу без ущерба для производительности и результативности.

Даурен Керейбаев заметил, что многие ошибочно считают, что трансформация заключается в оптимизации расходов, тогда как это постоянное улучшение бизнес-процессов. 

В результате, уже в текущем году чистые выгоды от реализации проектов трансформации в группе компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына» составили 29 млрд тенге.

«Каждый проект компании несет в себе реальные выгоды, выраженные в финансовом и нефинансовом виде. С 2020 года по 2024 годы мы ожидаем получить от трансформации 130 млрд тенге чистых выгод. Трансформация – это перманентный процесс улучшения бизнеса наших портфельных компаний. Достигается это оптимизацией процессов, технологическими изменениями и инновационными решениями. Тем самым мы повышаем их эффективность и конкурентоспособность и как следствие, доходность», – сказал спикер.

Говоря о реальных выгодах трансформации Даурен Керейбаев подчеркнул, что фонд отошел от расчета выгод по бенчмарку, то есть сравнительному методу. Теперь строится финансово-экономическая модель каждого проекта, которая учитывает всю специфику компании и рынка, проверяется финансово-экономическим блоком и только после согласования расчетов включается в бизнес-план компании.

«Всего по итогам 2019 года у нас было 149 проектов и мероприятий в шести портфельных компаниях – это «Казатомпром», «КТЖ», «КМГ», «Казпочта», «Самрук-Энерго» и «KEGOC». Фактические чистые выгоды составили в 2018 году – 28 млрд тенге, в 2019 году – 69 млрд тенге», – отметил Керейбаев.

Одним из таких примеров является интеллектуальная система ABAI, основанная на технологии Big Data, разработчики специалисты «КМГ Инжиниринг». Искусственный интеллект помогает определить залежи нефти, которые могли упустить геологи. Подобные технологии «интеллектуального» месторождения уже используются на некоторых месторождениях «Эмбамунайгаз», «Казгермунай», «Озенмунайгаз».

Спикер добавил, что в фонде также внедрен механизм постоянного поиска новых решений. На текущий момент портфельные компании фонда рассматривают более 50 новых идей и инициатив. В частности, вчера прошло расширенное совещание с участием председателя правления фонда «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова, на котором периметр участников программы цифровой трансформации расширился на шесть компаний.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: