Главная Новости Китай надеется на увеличение поставок газа из Казахстана
01 декабря 2022, 11:05 951 Алексей Банцикин

Китай надеется на увеличение поставок газа из Казахстана

Китай надеется на увеличение поставок газа из Казахстана Фото primeminister.kz

Власти Китая ожидают, что Казахстан увеличит поставки газа в КНР в зимнее время. Об этом сказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с главой правительства Казахстана Алиханом Смаиловым, передает ТАСС.

«Надеемся, что Казахстан в соответствии с контрактом обеспечит стабильные поставки газа в Китай и максимально увеличит их в зимнее время», - сказал Ли Кэцян, слова которого приводит Центральное телевидение Китая.

Oilgasinfo: В 2018 году КазТрансГаз (сейчас QazaqGaz) и китайская PetroChina подписали пятилетний контракт об ежегодном экспорте 10 млрд куб. м казахстанского газа в КНР, начиная с 2019 года.

Ранее сообщалось, что в январе - октябре этого года Казахстан экспортировал в Китай природного газа на 996,5 млн. долларов, что на 15,2% больше, чем годом ранее.  По этому показателю Казахстан находится на четвертом место после Туркменистана, России и Мьянмы.

В 2020 году из Казахстана в КНР было экспортировано 7,4 млрд кубометров газа, в 2021-м экспорт газа из республики составил 7,2 млрд кубометров.

В прошлом году по газопроводу «Центральная Азия - Китай» в КНР было поставлено около 45 млрд куб. м газа. Из них доля Туркменистана составила 35 млрд куб. м, остальная пришлась на Узбекистан и Казахстан.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: