Главная Новости Клуб корпоративных СМИ как часть культуры Фонда "Самрук-Казына"
17 сентября 2021, 09:41 1022 Нигматулин Рэмир

Клуб корпоративных СМИ как часть культуры Фонда "Самрук-Казына"

Клуб корпоративных СМИ как часть культуры Фонда "Самрук-Казына"

Очередное заседание Клуба корпоративных СМИ группы компаний АО «Самрук-Казына» из-за режимных ограничений было проведено в режиме онлайн. Но на качество обсуждения это ничуть не повлияло.

 Представители четырнадцати газет-многотиражек и телестудий поделились своим опытом укрепления корпоративных связей в условиях новых постковидных реалий.С приветственным словом к коллегам обратился директор департамента по связям с общественностью АО «Самрук-Казына» Марат Мухамедсалиев.

«Корпоративные СМИ остаются одним из главных инструментов внутренних коммуникаций. Корпоративное медиа информирует и мобилизует людей, формирует их общие ценности и создает психологический комфорт в рабочей среде. Именно поэтому мы придаем такое значение работе нашего Клуба», - отметил руководитель.

Как и раньше, «многотиражные» СМИ отражают актуальные тренды внутренней жизни рабочих коллективов, причем жизни во всех ее многогранных проявлениях.  На эту особенность «заводских» изданий обратил внимание генеральный директор Центра социальных и внутренних коммуникаций Елдос Умирзаков. По его мнению, газеты и телеканалы компаний должны быть центрами притяжения общественной жизни любой корпорации.

 

 

«Мы живем в непростое время режимных ограничений, которые вызывают у граждан страны психологическое напряжение. Этот негатив имеет свойство накапливаться и иногда выливается в разного рода конфликты. Мне кажется, сегодня мы должны больше транслировать информацию о социальных программах наших компаний, обращать внимание на те возможности соцпакета, которые могут использовать наши работники. Человек должен знать, что его компания о нем никогда не забывает, и не чувствовать себя одиноким», - считает руководитель Центра.

Президент Клуба Анна Гронская тепло приветствовала коллег и озвучила повестку заседания. Как сделать, чтобы рядовой сотрудник чувствовал себя частью корпорации, воспринимал ее, как большую семью? В каком общем для всех направлении должны двигаться издания группы компаний Фонда?

По мнению главного редактора корпоративной газеты SK NEWS Рэмира Нигматулина, Клуб должен стать тем «компасом», который помогает вырабатывать общий вектор развития. К сожалению, пандемия вынудила руководство ряда компаний пойти на непопулярные меры бюджетного секвестра. Ряд изданий, существовавших не одно десятилетие, приостановили свою деятельность. В некоторых компаниях есть непонимание того, что «многотиражка» - будь то печатный или современный электронный ее вариант - важнейший инструмент внутренней коммуникации, связи руководства с трудовым коллективом. Клуб корпоративных СМИ как общественное объединение совместно с пресс-службами компаний группы "Самрук-Казына" обязан влиять на эти процессы, считает руководитель SK News.  

С изобретением смартфонов и айфонов довольно большая группа читателей переместилась в Интернет, и в обществе по-прежнему ведется дискуссия о целесообразности существования газеты в «бумажном» варианте.

 

В этой связи примером наиболее успешного позиционирования является отраслевое издание «Қазақстан теміржолшысы» («Казахстанский Железнодорожник»), отметившее в этом году 90-летний юбилей. По словам главного редактора отраслевой газеты железнодорожников Дины Муздубаевой, редакция, пережив реструктуризацию, сберегла творческий коллектив в головном офисе и собственных корреспондентов во всех областях страны. Газета по-прежнему выходит в печатном формате большим по современным меркам (20 тыс экземпляров) тиражом, но распространяется и в версии PDF по внутренней почте. Модернизирован и сайт издания, работа которого не сводится к дублированию уже опубликованного - по существу, это дополненная электронная версия. Все это помогло газете сохранить свою целевую аудиторию и даже приобрести новых читателей.

 

Юлия Антонова

Руководитель отдела по связям с общественностью Ульбинского металлургического завода (входящего в холдинг «Казатомпром») Юлия Антонова (на фото) и главный редактор газеты «УМЗ-Информ» Алексей Проскуряков поделились методами организации притока информации внутри компании. Примечательно, что специфика бывшего засекреченного предприятия, носившего в советские времена обиходное наименование «Почтовый ящик №10», не располагает персонал к беседам с журналистами. Тем не менее, команде пиарщиков удалось преодолеть барьер отчуждения со стороны технических специалистов. Корпоративная газета «УМЗ-Информ» издается с апреля 2000 года, и считается одним из лучших отраслевых изданий в Казахстане и в отрасли. На ее страницах персонал и руководство предприятия выступают с различными идеями, делятся наболевшим, рассказывают о своих успехах. Заводчане газету любят, ждут и буквально «зачитывают до дыр». Помимо официальных приказов здесь часто публикуются материалы о хобби заводчан, их спортивных достижениях, и даже короткие литературные произведения.

«Одной из главных задач было писать интереснее и проще. Мы стараемся убедить руководителей предприятия в необходимости избегать «техницизмов», ориентируясь на запросы не только узких специалистов, но и простого читателя», - пояснил главный редактор издания Алексей Проскуряков.

Представители нефтетранспортной компании «Казтрансойл» Меруерт Палмаханова  и Меруерт Шукуева рассказали о корпоративном телевидении и газете компании. Как оказалось, собственное ТВ помогает предприятию не только в сплочении коллектива и формировании корпоративных ценностей, но и в обнаружении недостатков в работе. Сотрудники предприятия в телевизионных репортажах выступают с конструктивной критикой, предлагают свои решения.  С начала 2021 года корпоративное издание «Munaiqubyrshy» АО «КазТрансОйл» перешло на новый формат. Теперь это сайт в сайте. Формат улучшили, используя анимацию и motion-элементы.  Новый формат газеты с интерактивными элементами уже снискал популярность среди читателей

Редактор газеты «Мунайлы Олке» Есназар Султанов из Актау рассказал о своем опыте работы в условиях географической удаленности от вахтовых поселков. Еженедельно журналистам издания приходится преодолевать десятки километров ради хорошего репортажа.

Но усилия их окупаются жгучим интересом читателей – нефтяников отдаленных промыслов.

В завершение заседания участник пришли к общему выводу о необходимости регулярных встреч, поддержания постоянных контактов, обмена информацией.

Встреча завершилась онлайн-тренингом с признанным на постсоветском пространстве экспертом в области связей с общественностью и эффективных коммуникаций Тимуром Аслановым.

Алексей БАНЦИКИН

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: