Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото пресс-службы КМГ
В Астане председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов провёл встречу с генеральным директором морского кластера арабской компании AD Ports Group Аммаром Аль Шайбой, сообщает пресс-служба КМГ
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере морских перевозок и перспективы строительства контейнерного флота, а также судов для обслуживания офшорных проектов на Каспийском море.

Особое внимание было уделено расширению танкерного флота для транспортировки казахстанской нефти в открытых морях. Напомним, что между ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (КМТФ — дочерняя компания КМГ) и AD Ports Group подписано Соглашение по созданию "Пула танкеров".
На сегодня он состоит из четырех танкеров. За период работы пула перевезено 8,8 млн тонн нефти. До конца текущего года AD Ports Group планирует включить в него два дополнительных судна.
Ранее Глава государства отмечал особую роль транспортно-логистической отрасли в экономике страны, в том числе развитие Транскаспийскийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

В настоящее время на линии Транскаспийского маршрута задействованы три контейнеровоза КМТФ.
Принимая во внимание большой опыт AD Ports Group в организации и перевозке контейнерных грузов в более чем 10 странах, прорабатывается совместная реализация проектов по строительству контейнерных судов и паромов с арабской компанией.
Такое взаимодействие будет способствовать развитию ТМТМ и раскрытию всего транзитно-транспортного потенциала Казахстана. А.Хасенов выразил благодарность команде AD Ports Group за конструктивное сотрудничество.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
73
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
82
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы