Главная Новости КМГ и ЛУКОЙЛ подписали соглашения о финансировании по проекту Женис
05 декабря 2018, 08:36 1335 Анель Абулхаирова

КМГ и ЛУКОЙЛ подписали соглашения о финансировании по проекту Женис

КМГ и ЛУКОЙЛ подписали соглашения о финансировании по проекту Женис

Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов от имени ТОО "ЛУКОЙЛ Казахстан Апстрим" в Москве подписали соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании по проекту "Женис".

Согласно подписанным документам, обе компании согласовали условия реализации проекта "Женис", одноименный участок которого расположен в казахстанской части Каспийского моря.

Вместе с тем, подписание вышеуказанных соглашений, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" позволит обратиться в Министерство энергетики Республики Казахстан для проведения прямых переговоров и заключения между компетентным органом, АО НК "КазМунайГаз" и ТОО "ЛУКОЙЛ Казахстан Апстрим" контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.

Необходимо отметить, что вхождение "ЛУКОЙЛ" в проект "Женис" еще раз демонстрирует привлекательность казахстанского сектора Каспийского моря для поиска углеводородов и подтверждает тесные взаимоотношения, сложившиеся между компаниями.

"КазМунайГаз" и "ЛУКОЙЛ" на протяжении нескольких лет являются стратегическими партнерами и реализуют ряд совместных проектов.

5 июня 2018 года в Астане председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев и президент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов заключили соглашение о принципах по блоку "Женис" для формирования консорциума и получения прав недропользования на этом участке.

Участок "Женис" расположен в южной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Расстояние до берега составляет 80 км, ближайшим портом для судов является город Актау.  "ЛУКОЙЛ" работает в Казахстане с 1995 года. Компания участвует в разработке месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кумколь, в совместном предприятии по освоению Центрального месторождения на Каспии, а также в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: