Главная Новости КМГ и Татнефть продолжают развивать сотрудничество
29 апреля 2021, 14:49 1568 Алексей Банцикин

КМГ и Татнефть продолжают развивать сотрудничество

КМГ и Татнефть продолжают развивать сотрудничество

28 апреля 2021 года АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» подписали ряд совместных документов. Мероприятие состоялось в г. Казань в рамках Саммита Евразийского экономического союза с участием ПремьерМинистра Республики Казахстан Аскара Мамина, Премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, председателя Правления КМГ Алика Айдарбаева и генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова

В рамках проекта «Бутадиен» стороны подписали дорожную карту реализации проекта и рамочный договор. В соответствии с договоренностями будет организована проектная компания и проведена предынвестиционная стадия с техникоэкономическим обоснованием проекта.

Также в ходе встречи было подписано Соглашение о намерениях по реализации проектов в области геологоразведки и разработки месторождений углеводородов на территории Республики Казахстан. В рамках документа планируется проведение комплекса мероприятий для изучения и оценки возможностей реализации геологоразведочных и нефтегазодобывающих проектов в Казахстане, организация совместных научно-технических проектов в данной сфере, разработка техникоэкономических обоснований, проектирование разработки и обустройства месторождений с подбором и реализацией геолого-технических мероприятий и методов увеличения нефтеотдачи и т.д. Кроме того, соглашение позволит рассмотреть совместные возможности в области альтернативной возобновляемой энергетики как на территории Казахстана, так и за его пределами.

«Подписанные сегодня документы стали логичным продолжением нашего плодотворного сотрудничества с компанией «Татнефть». Уверен, объединение накопленного опыта в сфере геологоразведки, разработки месторождений и нефтегазохимии будет способствовать дальнейшей эффективной работе двух компаний, а наше партнерство принесет нефтегазовому комплексу и экономике страны инвестиции, технологии и новые рабочие места», – отметил глава КМГ Алик Айдарбаев.

«Татнефть» и «КазМунайГаз» вносят свой вклад в укрепление Евразийского экономического сообщества, в реализацию Стратегии экономической интеграции ЕврАзЭС. Наши совместные с Казахстаном проекты активно развиваются. Мы рады делиться с коллегами своими технологиями и компетенциями в сфере разработки месторождений, в том числе в проектировании, геолого-техническом моделировании, строительстве скважин. «Татнефть» всегда готова к открытому диалогу с партнерами», – подчеркнул Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Напомним, 5 апреля в г. Сарань Карагандинской области состоялось подписание Соглашения по базовым условиям взаимодействия по проекту «Бутадиен», реализуемого КМГ совместно с «Татнефтью». Реализация проекта по производству бутадиеновых каучуков в Атырауской области планируется до 2025 года. Мощность составит 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана. Готовая продукция будет поставляться на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: