Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" не заключала документов по возможному приобретению активов российской компании ЛУКОЙЛ в Румынии, сообщила пресс-служба компании.
"КМГ и ЛУКОЙЛ активно сотрудничают по ряду проектов в Казахстане и за рубежом, включая ТШО, Женис, Каламкас-море/Хазар, Хвалынское и другие. На текущий момент каких-либо документов по возможному приобретению КМГ или KMG International активов ЛУКОЙЛ в Румынии не заключалось", - говорится в ответе компании на запрос агентства "Интерфакс-Казахстан".
Ранее одно из молдавских СМИ, ссылаясь на источники в деловых кругах Молдовы и Румынии, сообщило о возможности покупки румынских активов ЛУКОЙЛа "КазМунайГазом" из-за санкций, введенных странами ЕС в отношении торговли российской нефтью, которые также затрагивают бизнес российской компании в Румынии и Молдове. Отмечалось, что переговоры между представителями КМГ и ЛУКОЙЛа проходили в Москве, но об их результатах ничего не известно.
"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.
КMG International (бывший холдинг Rompetrol) была приобретена "КазМунайГазом" в 2007 году. Компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии - Petromidia и Vega, а также сетью АЗС в странах ЕС.
Interfax.kz
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
86
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
94
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы