Главная Новости Коммунальную «революцию» в Актау затеял Нурлан Ногаев
30 июня 2022, 15:29 850 Алексей Банцикин

Коммунальную «революцию» в Актау затеял Нурлан Ногаев

Коммунальную «революцию» в Актау затеял Нурлан Ногаев

С момента основания города в Актау (бывший Шевченко) не проводились комплексные работы по обновлению систем питьевой воды, канализации и тепловых сетей.  Теперь принято решение до 2025 года модернизировать модернизировано 918 километров инженерных сетей

Об этом на пресс-конференции 30 июня в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

«75 процентов инженерных сетей Актау на сегодняшний день устарели и подлежат ремонтным работам. В среднем, из-за плохого качества инженерных сетей в городе в год происходит около 1500 аварий, что в свою очередь негативно отражается на обеспечении населения водой и теплом», — отметил Нурлан Ногаев.

По словам акима области, для решения этой проблемы планируется до 2025 года провести модернизацию 918 км инженерных сетей в 24 микрорайонах.

«Общая протяженность инженерных сетей в городе составляет 1232 километра. Из них водопроводные сети — 437,8 километра, канализация — 329,6 километра, отопление — 464,4 километра. И уже в этом году начнутся ремонтные работы тепловых сетей в двух микрорайонах — 3а и 3б. Кроме того, на сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация для работ по модернизации водопроводных и канализационных сетей в 1-6 микрорайонах», — уточнил Нурлан Ногаев

По словам акима области, после окончания ремонтно-восстановительных работ, коммунальные службы получат возможность значительно сократить порывы инженерных сетей и, как следствие, тепла и воды, а также улучшить подачу питьевой воды и тепла для населения.

Фото СЦК Мангистауской областиФото СЦК Мангистауской области

Нурлан Ногаев также отметил, что в области планируется к 2025 году реализовать девять проектов, которые позволят дополнительно поставлять потребителям 286 тыс. кубометров воды.

В рамках реализации одного из них на месторождении Каражанбас вводится в эксплуатацию опреснительная установка мощностью в 17 тысяч кубометров воды в сутки. Пресная вода готовится для технических нужд предприятия (ее будут закачивать в скважины для увеличения внутрипластового давления). Но в результате этого высвобождаются 10 тысяч кубометров питьевой воды, получаемые из водовода «Астрахань-Мангистау». Их будут использовать для обеспечения нужд жителей города Жанаозен, сел Бейнеу и Жетыбай.

Также идёт реализация второго этапа увеличения мощности опреснительного завода «Каспий» до 40 тысяч кубометров. Этим летом введут в эксплуатацию опреснительные установки на 5 000 кубометров в сутки. Объект сдадут в 2022 году.

За счёт частного инвестора ведется строительство опреснительного завода мощностью 20 тысяч кубометров в сутки.

Фото СЦК Мангистауской областиФото СЦК Мангистауской области

В этом году начнётся строительство опреснительных установок мощностью 24 тысячи кубометров в сутки на территории «МАЭК-Казатомпром» и 5 000 кубометров в сутки в городе Форт-Шевченко.

«В соответствии с поручением Президента по обеспечению централизованным водоснабжением 12 сёл, к 2022 году завершается и сдаётся в эксплуатацию централизованное водоснабжение сел Беки и Баскудук. Оставшиеся 10 населенных пунктов будут обеспечены водоснабжением до конца года. В результате в этом году мы увеличим централизованное питьевое водоснабжение с 96 до 100 процентов», — сказал Нурлан Ногаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: