Главная Новости Компании "Самрук-Қазына" приняли участие в ярмарке вакансий в Великобритании
25 марта 2021, 09:28 1751

Компании "Самрук-Қазына" приняли участие в ярмарке вакансий в Великобритании

Компании "Самрук-Қазына" приняли участие в ярмарке вакансий в Великобритании Фото: пресс-служба Корпоративного Университета «Самрук-Казына»

Что нужно для получения работы в национальной компании? В каких профессионалах нуждается Фонд? На эти и многие другие вопросы ответили представители АО "Самрук-Қазына», Корпоративного университета и других крупных компаний группы Фонда, которые присоединились к встрече с казахстанскими студентами вузов Великобритании на ежегодной ярмарке вакансий, передает SKnews.kz со ссылкой на пресс службу Корпоративного Университета "Самрук Казына"

Job Fair в этом году прошла 20 марта в онлайн формате. Организаторы мероприятия - Посольство РК в Великобритании, Ассоциация казахстанских докторантов в Великобритании и Казахстанское сообщество Университетского колледжа Лондона (UCL Kazakh Society). К встрече присоединились студенты, обучающиеся на прграммах бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Главная задача мероприятия – предоставить молодым казахстанцам возможность познакомиться с ведущими работодателями в Казахстане и получить приглашение на стажировку и работу. Работодатели, в свою очередь, могут пообщаться с молодыми специалистами для формирования своего кадрового резерва.

Группу Фонда «Самрук-Қазына» представили такие компании, как АО «НАК «КазАтомПром», АО «Казахтелеком» и Корпоративный Университет «Самрук-Казына». Присутствовали на встрече и другие организации: Казахстанско-Британский технический университет, Национальный Банк, МФЦА, ЕБРР, ERG и Aurora Minerals.

Приветствовал участников Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов. Он подчеркнул, что главным приоритетом руководства Казахстана неизменно является поддержка молодежи и развитие качественного человеческого капитала.

Перед студентами выступил и Управляющий директор по логистике и международному сотрудничеству - член Правления АО "Самрук-Қазына" Ержан Туткушев:

«Самая главная ценность для Фонда «Самрук-Қазына» — это люди. Благодаря высококвалифицированным профессионалам наши компании успешны и эффективны. Для нас очень важным является привлечение талантливых и образованных специалистов с неординарным мышлением и широким кругозором. Как мы сами увидели на сегодняшней ярмарке, в Великобритании таких казахстанцев очень много. Выражаю благодарность организаторам за возможность встретиться с ними. Я верю, что каждый из них сможет найти своё место в огромном коллективе Фонда «Самрук-Қазына» и привнести свой вклад в развитие нашей страны».

О важности цифровых продуктов и креативного мышления рассказал Управляющий директор по персоналу АО «Казахтелеком» Берик Битабаров.

«Казахтелеком» встречается с все более масштабными и интересными вызовами. К компании присоединились такие гиганты, как Tele2 и Kcell, что дает еще больше возможностей для сотрудников выразить себя, показать свой потенциал и способности. Мы находимся в постоянном поиске людей, которые смогут помочь компании в таких проектах, как «Умный дом», «SmartCity», продукты MSSP, облачные сервисы и других».

Также работодатели рассказали о возможностях прохождения интенсивных и ярких стажировок.

К примеру, Директор Корпоративного Университета «Самрук-Казына» Акмарал Кадырбаева презентовала молодым специалистам программы стажировки «Цифровое лето» и «Zhas Orken», целью которых является обучение подготовка талантливых выпускников вузов для работы в компаниях Фонда.

«Также мы организовываем хакатоны для желающих помочь компаниям в решении конкретных кейсов. Такие мероприятия проводились в основном для IT-специалистов, но их можно распространить на самые разные профессии, так как бизнес-кейсы, требующие новых подходов и решений, встречаются в каждой сфере», - поделилась она.

А Директор департамента управления HR АО «НАК «Казатомпром» Ляззат Кожахметова рассказала о программе для молодых специалистов «Izbasar», целью которой является взращивание молодых лидеров с перспективой уникального карьерного роста в урановой отрасли. Поделилась данными независимой HR оценки за 2020 год, рассказала о корпоративной культуре в группе компаний, возможностях, которые открываются перед молодыми специалистами при трудоустройстве в мировом лидере атомной промышленности.

Большой интерес студенты проявили к возможностям рекрутинговой онлайн-платформы Samruk Qyzmet (https://qsamruk.kz/), на которой размещаются все вакансии группы компаний Фонда.

«Теперь нет необходимости искать работу на сайтах компаний, а после подачи резюме настаивать на обратной связи, гадая на каком этапе находится процесс. Внедрение Samruk Qyzmet решило эти и многие другие вопросы. Автоматизация процессов – один из наиболее успешных инструментов достижения максимальной прозрачности. Безусловно, мы очень ждём участников сегодняшнего мероприятия на сайте платформы. Ведь на ней представлены вакансии 167 компаний Фонда, информация актуальна, а удобный интерфейс поможет найти работу, подходящую именно вам, задав в параметры фильтрации опыт работы, специфику и пр. А зарегистрированные пользователи получают уведомления, если появляется вакансия, соответствующая указанным параметрам», рассказала эксперт проекта Эльмира Салимова.

Также в рамках ярмарки она провела мастер-класс в области построения карьеры и карьерного роста, где поделилась инсайтами, лайфхаками и реальными кейсами для повышения шансов нахождения работы мечты.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: