Главная Новости Производителей урана в Казахстане обяжут вносить вклад в развитие регионов присутствия
18 февраля 2021, 15:18 611 Алексей Банцикин

Производителей урана в Казахстане обяжут вносить вклад в развитие регионов присутствия

Производителей урана в Казахстане обяжут вносить вклад в развитие регионов присутствия

Необходимые дополнения внесены в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по вопросам добычи урана». Об этом сообщила сенатор Ирина Унжакова, презентовавшая законопроект в верхней палате Парламента

«В статью 173, регулирующую условия продления периода добычи урана, вносятся нормы о том, что если по итогам доизучения и оценки ресурсов, прирост запаса месторождения составит 30% и более от первоначального объема, то в положения контракта недропользователя должны быть включены обязательства по реализации в регионе социально-экономического проекта», — сообщила сенатор Унжакова.

Она напомнила, что с 1 января 2019 года Налоговым кодексом отменена оплата бонуса коммерческого обнаружения в размере 1%.

«В настоящее время при приросте запасов недропользователь не производит выплаты, которые ранее использовались на социальные нужды региона. Поэтому мы считаем справедливым введение социальных обязательств при обнаружении существенного прироста запасов месторождения», — считает депутат.

Законопроектом предлагается обязать недропользователей ликвидировать последствия добычи урана.

«Предлагается дополнить его проектом ликвидации последствий добычи урана, который должен содержать мероприятия по ликвидации всех технологических объектов. Хочу отметить, что такая практика существует, но в проекте закона ей придается обязательный правовой статус, в связи с тем, что это напрямую связано с обеспечением радиационной безопасности и для населения, и для окружающей среды», — подчеркнула Ирина Унжакова.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: