Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Национальный институт интеллектуальной собственности и Министерство юстиции объявили о старте республиканского конкурса в области изобретательства «Шапағат», передает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
Конкурса нацелен на поддержку и стимулирование изобретательской деятельности казахстанских ученых и выдающихся достижений отечественных предприятий.
Соревнования проходят по номинациям: «Изобретение года», «Женщина-изобретатель», «Лучшая инновационная компания», «Молодой изобретатель» (18−35 лет) и «Юное дарование» (10−18 лет). В номинациях «Изобретение года», «Женщина-изобретатель» и «Молодой изобретатель» принимают участие патентообладатели, обладающие действующими патентами на изобретения, выданными в прошлом году. В номинации «Изобретение года» допускается присуждение награды по категориям заявок как от юридических, так и физических лиц.
В рамках конкурса предусмотрено присвоение почетного звания «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан» по отбору социально и экономически значимых, конкурентоспособных, экологически безопасных изобретений и присвоению авторам и (или) правообладателям звания «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан».
Определение лучших будет производится по ряду критериев, включая социальную значимость, экономический эффект, экологическую безопасность, конкурентоспособность и успешное внедрение технологий в производство и коммерциализацию.
Победители будут отмечены дипломами, статуэтками и денежными сертификатами от 500 тысяч до 1 миллиона тенге.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
134
08 декабря 15:39
Сотрудник АлЭС выиграл квартиру в финале проекта «Ең мықты»