Главная Новости Контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал (видео)
24 марта 2021, 21:58 2294 Алексей Банцикин

Контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал (видео)

Контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал (видео)

 ...и блокировал 12% мировой торговли

Грузовой контейнеровоз, являющийся одним из крупнейших в мире, повернул боком и заблокировал все движение по Суэцкому каналу Египта, угрожая нарушить глобальную систему судоходства, без того пострадавшую от пандемии коронавируса

Один из крупнейших контейнеровозов в мире, – 200 000-тонный высотой с многоэтажный дом, – сел на мель в Суэцком канале, полностью заблокировав движение по важной товарной артерии, соединяющий Европу, Азию, США с Ближним Востоком.

 Согласно данным трафика судоходства, около 12% мировой торговли проходит через канал. Суэц - это 30% мировой вместимости контейнеровозов в год, и около 600 тысяч баррелей сырой нефти с Ближнего Востока в Европу и США ежедневно. Канал остается основным, если не главным, источником доходов для Египта.

Авария произошла примерно в 05:40 по Гринвичу во вторник, сообщил Reuters технический директор компании Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM), которая владеет судном.

Сейчас на входе в канал скапливаются танкеры с нефтью, сжиженным природным газом, контейнеровозы с разными товарами, сухогрузы. По данным аналитической компании Kpler, в среду пять танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) не смогли пройти через канал – три направлялись в Азию и два – в Европу. Если перегрузка сохранится до конца этой недели, то это повлияет на транзит 15 танкеров СПГ, и нарушит весь график судоходства.

Застряли на подходе и 10 танкеров с 13 миллионами баррелей нефти, по данным Vortexa.

Разблокировка займет несколько дней (в лучшем случае). Длина судна – 400 метров, а ширина – 60 метров. Судно село на мель в узкой части канала из-за плохой погоды – при сильном и продолжительном порыве ветра, который изменил курс конейнеровоза.

По мнению экспертов, в этой ситуации возрастет роль и цена углеводородов, транспортируемых на рынки Европы из России и Казахстана.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: