Главная Новости КТЖ отгрузила на экспорт 7 млн тонн зерна нового урожая
14 января 2021, 10:55 901 Алексей Банцикин

КТЖ отгрузила на экспорт 7 млн тонн зерна нового урожая

КТЖ отгрузила на экспорт 7 млн тонн зерна нового урожая

Погрузка продуктов помола, в том числе муки, за год выросла на 5%. В 2020 году грузоперевозки в нацкомпании «КТЖ» выросли на 3,5% по сравнению с 2019 годом и составили 231,8 млрд тонн/км.

К концу года перевозка зерна нового урожая составила свыше 9 млн тонн, сообщает пресс-служба НК «КТЖ».

«Внутри страны перевезено более 2 млн тонн, на экспорт – около 7 млн тонн. Казахстанское зерно доставлялось в Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Афганистан, Китай, Россию», – указывается в сообщении компании.

Погрузка муки, за год выросла на 5 процентов и составила около 3 млн тонн. В том числе на экспорт отправлено около 2 млн тонн, что на 10 процентов больше объема 2019 года. В компании отметили, что в целом в международных железнодорожных сообщениях наблюдался рост объема перевозок, в том числе с Китаем.

«Станция Достык является ключевым звеном в обеспечении международных перевозок сообщением Европа – Азия. В 2021 году в рамках проекта по расширению и модернизации железнодорожной станции проведут работы по удлинению четырех приемоотправочных путей в приграничном парке «Т». Для увеличения пропускной способности участка будут построены второй путь на перегоне Достык – разъезд 19 и три дополнительных приемоотправочных пути на разъезде 19», – комментирует заместитель председателя правления по грузовому движению АО «НК «КТЖ», генеральный директор ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Даурен​ Бимов.

генеральный директор ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Даурен​ Бимовгенеральный директор ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Даурен​ Бимов

По его словам, эти и другие принимаемые меры позволят сократить время обработки при приеме/сдаче поездов, увеличить производительность станции.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: