Главная Новости КТЖ: станция Казыгурт работает слаженно
25 февраля 2021, 09:49 2505 Алексей Банцикин

КТЖ: станция Казыгурт работает слаженно

КТЖ: станция Казыгурт работает слаженно

В рамках рабочей поездки первый заместитель Генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Канат Кобесов проинспектировал работу одной из крупнейших грузовых станций Шымкентского отделения ГП - Казыгурт

Грузовая внеклассная станция Казыгурт занимает особое место в системе железнодорожного сообщения Казахстана. По значимости и важности выполняемых работ она входит в число главных станций региона.

Казыгурт осуществляет прием, отправку поездов и выполняет маневровые работы по расформированию и формированию составов. Транспортирует грузы по направлениям: Казыгурт-Шымкент, Казыгурт-Кызылсай, Казыгурт-Сайрам-Тогус-Ленгер и Казыгурт-Текесу. Станция обеспечивает потребности в перевозках Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

Работы на станции ведутся круглосуточно и профессионально. Канат Кобесов посетил основные производственные участки станции: диспетчерский аппарат, сортировочную горку, техконтору, товарные кассы. Познакомился с работой станционников, оценил   организацию труда и убедился в профессиональной работе железнодорожников, которые понимают всю ответственность и готовы работать на результат. Каждый из них ежедневно вносит свою лепту в безопасность и надежность перевозок. Также была отмечена системная работа руководителей станций.  

Начальник станции Казыгурт Токтасын Калмырзаев отметил, что со стороны руководства железной дороги принимаются меры для мотивации, что побуждает людей наиболее эффективно выполнять работу. Так, с 1 января этого года у работников филиалов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» заработная плата выросла на 10%, а для работников конкретно станции Казыгурт - на 24% с учетом изменения сетки оплаты труда.

Казыгурт работает слажено, выполняя финансовые и эксплуатационные показатели. В прошлом году в среднем в сутки станция пропустила через себя свыше 1,1 тысячи вагонов.  В среднем ежесуточно на станции грузится свыше 540 вагонов, выгружается -  80 вагонов. В числе множества наименований такие грузы как бензин, керосин, мазут, сжиженный газ, дизтопливо.

Станция оснащена механизированной сортировочной горкой с перерабатывающей способностью до 1200 вагонов. Оборудована электрической централизацией стрелок и сигналов. Имеет 14 путей приемоотправочного парка, 5 путей сортировочно-отправочного парка, 8 путей сортировочного парка. Пропускная способность приемоотправочных и сортировочно-отправочных путей составляет 79 пар поездов. Здесь расположен пункт технического осмотра вагонов, где проводится техническое обслуживание вагонов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: