Главная Новости КУСК: 54 процента сотрудников казахстанских компаний хотели бы вернуться в офисы
25 февраля 2022, 10:18 1246 Алексей Банцикин

КУСК: 54 процента сотрудников казахстанских компаний хотели бы вернуться в офисы

КУСК: 54 процента сотрудников казахстанских компаний хотели бы вернуться в офисы

Корпоративный университет Самрук-Казына (КУСК) провел опрос сотрудников государственных, национальных и частных компаний Казахстана, оказавшихся на удаленном режиме работы из-за пандемии коронавируса.

39% опрошенных заявили, что дома они работают лучше, чем в офисе. 61% ответили, что при дистанционном режиме эффективность их работы снижается. Проблемы по большей части не связаны с технической стороной дела: более половины опрошенных говорят, что они обеспечены всем необходимым для дистанционной работы. Но 47% пожаловались на проблемы дистанционной коммуникации, 39% – на нерабочую обстановку дома, а 32% сообщили, что им не хватает социализации с коллегами.

Среди преимуществ дистанционной работы сотрудники казахстанских компаний перечислили отсутствие необходимости добираться до рабочего места (79%), уменьшение количества совещаний (32%) и свободу от корпоративного дресс-кода (26%).

На вопрос, что могло бы повысить продуктивность дистанционной работы, ответы распределились так:

      - 69% опрошенных – ЭДО (электронный документооборот)

      - 42% – оповещения об успехах подразделения

     -  38% – онлайн-оценка выполненной работы

      - 32% – постановщик задач на корпоративном портале

Среди средств удаленной коммуникации с компаниями сотрудники выше всего оценивают групповые чаты и мессенджеры (Whats’app, Telegram, Skype, Zoom), а также корпоративные рассылки и бесплатный доступ к онлайн-платформам для обучения. Онлайн-встречи с менеджерами оказались на четвертом месте этого рейтинга, а общие совещания с участием всех сотрудников – только на шестом, уступив место планеркам по подразделениям.

54% сотрудников казахстанских компаний, которые сейчас работают дома, предпочитают вернуться в офис после снятия ограничений. Однозначное «да» удаленке сказали лишь 17%. Еще для 17% опрошенных работа из дома возможна при определенных условиях: сохранении уровня заработной платы, сокращении продолжительности рабочего дня или возможности переподготовки.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: