Главная Новости Лаборатории "Олимп" проанализировали наличие антител у привитых от Covid-19
10 августа 2021, 12:33 1575 Нигматулин Рэмир

Лаборатории "Олимп" проанализировали наличие антител у привитых от Covid-19

Лаборатории "Олимп" проанализировали наличие антител у привитых от Covid-19

Сеть лабораторий провела исследование по результатам анализов жителей столицы за последний месяц, сообщает Informburo.kz.

Сеть клинико-диагностических лабораторий "Олимп" сообщила о результатах анализа жителей столицы на поствакцинальные антитела для привитых от Covid-19. За период с 7 июня по 4 августа это исследование сделали 962 человека.

"По результатам исследований, антитела обнаружены у 97% привитых вакциной "Спутник V", у 90% привитых Hayat-Vax, у 79% привитых QazVac, у 92% привитых CoronaVac и у 100% привитых Pfizer и AstraZeneca. Понятно, что на данный момент выборка по пациентам не столь обширна и по мере увеличения количества обследованных показатели могут существенно измениться", – отметил генеральный директор ТОО "КДЛ Олимп" Ерлан Сулейменов.

Результаты исследования "Олимпа":

Вакцина

Количество пациентов

Наличие антител

Спутник V

866

97%

Hayat-Vax

58

90%

QazVac

14

79%

CoronaVac

12

92%

Pfizer

9

100%

AstraZeneca

3

100%

Анализ на наличие поствакцинальных антител, выполняемый КДЛ "Олимп", носит название "Иммуноферментный анализ (ИФА) на определение иммуноглобулинов G к S-белку коронавируса SARS-CoV-2".

Дело в том, что после введения вакцины наш организм начинает вырабатывать антитела к S-белку коронавируса, таким образом формируя иммунный ответ. Обнаружение в сыворотке крови пациента антител к S-белку коронавируса говорит о формировании иммунной защиты в результате вакцинации, отметили в лаборатории.

В "Олимпе" заверили, что анализ на наличие поствакцинальных антител является качественным. Он отвечает на вопрос, появился иммунитет против коронавируса благодаря прививке или нет.

В бланке результата анализа указывается коэффициент позитивности (КП) поствакцинальных антител пациента. КП выше 0,8 единицы свидетельствует о наличии иммунного ответа на вакцинацию. При повторной сдаче этого анализа по показателю КП можно косвенно судить о динамике снижения/роста уровня иммунной защиты пациента с течением времени. 

Анализ на поствакцинальные антитела рекомендуется сдавать через три недели после получения второй дозы вакцины.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: