Главная Новости Легкие авиафлайеры и автомат Калашникова начнут собирать в Казахстане
26 июля 2021, 10:00 718 Алексей Банцикин

Легкие авиафлайеры и автомат Калашникова начнут собирать в Казахстане

Легкие авиафлайеры и автомат Калашникова начнут собирать в Казахстане

В Казахстане начнут производить самолеты, комплектующие для авиационной техники и собирать автоматы Калашникова. Об этом сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает издание LS.

Согласно информации, был подписан контракт на приобретение «Казахстанской авиационной индустрией» (единственный участник НК «Казахстан инжиниринг») доли участия в «Байкал-инжиниринг» (дочка «Уральского завода гражданской авиации»).

«Общий объем инвестиций в проект с казахстанской стороны составит 1 млрд рублей. Взамен Казахстан получит миноритарную долю в проекте и лицензию на производство самолетов ЛМС «Байкал», – поясняется в сообщении.

Отмечается, что легкие многофункциональные самолеты планируют выпускать на замену устаревших Ан-2 («кукурузник»). Ожидается, что производство будет организовано с 2024 на базе «Казахстанской авиационной индустрии».

Расчетная мощность производства определяется в 30-50 самолетов в год, отмечается в сообщении. Вместе с тем эту продукцию потом будут экспортировать в третьи страны. Кроме того, производители хотят поставлять самолеты в Восточную Европу и Африку. 

«Мы оцениваем рынок до конца 2030 года в не менее 500 самолетов – пессимистичный прогноз, а оптимистичный прогноз – 600-650. Исходя из этого мы спланировали нашу производственную программу: на Уральском заводе гражданской авиации будем выпускать по 50 самолетов в год», – сообщил гендиректор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА, предприятие-разработчик) Вадим Бадеха.

Также в МИИР добавили, что был подписан меморандум о сотрудничестве между Pall Corporation, «Авиаремонтным заводом №405» и «Тыныс». В рамках соглашения, планируется локализовать производство пылезащитного устройства «ПАЛЛ» для вертолетов семейства «Ми» в Казахстане. В частности, проект хотят реализовать поэтапно на базе «Тыныс». На этом же предприятии планируют организовать сборку автоматов Калашникова.

«Оператором проекта выступает компания «Казахстан Инжиниринг». Двустороннее сотрудничество в сфере совместного производства современного стрелкового оружия типа АК-12 и АК-15 стартует уже в августе 2021 года", – подчеркнули в министерстве. 

Кроме того, было подписано соглашение между «Заводом имени Кирова», российской «Примой» и «Авиаремонтным заводом №405» по локализации изготовления радиосвязного оборудования авиационной техники в Казахстане

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: