Главная Новости Летняя студенческая активность – участие в инновационных проектах
13 июля 2021, 13:17 638 Нигматулин Рэмир

Летняя студенческая активность – участие в инновационных проектах

Летняя студенческая активность – участие в инновационных проектах

Ассоциация «KAZENERGY» совместно с компаниями энергетического сектора на протяжении многих лет реализует различные мероприятия, направленные содействию развития кадров «нового поколения», вовлекая молодежь в разработку актуальных проектов в области цифровизации, экологизации, «зеленых» рабочих мест, энергосбережения, сообщает республиканская газета "Білімді Ел - Образованная страна"  

 

Одним из таких ярких проектов является конкурс среди студентов технических вузов Республики Казахстан «Student Energy Challenge», идея которого родилась на платформе ЭКСПО-2017 в партнерстве и при финансовой поддержке компании «Шелл Казахстан». Этот год ознаменован пятилетним юбилеем проекта и расширен участием студентов колледжей в пилотном проекте «Student Energy Challenge-Junior».

Конкурсы ориентированы на разработку идей, охватывающих сферу энергетики, нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, охраны окружающей среды/экологии, а также на обмен опытом и знаниями среди студентов, мотивируя их в дальнейшем развиваться в исследовательской и предпринимательской деятельности. Со дня его старта, в Конкурсе приняли участие более 200 студенческих команд из разных регионов Казахстана.

Конкурс состоит из нескольких отборочных этапов на протяжении 4 месяцев, которые включают в себя тренинг «Shell NXplorers», направленный на формирование глубокого понимания концепции устойчивого развития и выработки навыков системного и комплексного мышления, сценарного планирования, а также лидерских качеств. Подход «NXplorers» позволяет не только позитивно воздействовать на студентов, развивая STEM-мышление, но и даёт необходимые инструменты молодым специалистам для реализации их проектов. 

Отметим, что в юбилейный пятый год, в финале конкурса команды-победители среди университетов получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в отраслевых предприятиях Республики Казахстан по своей специальности, включающую профессиональное консультирование, профессиональную диагностику и менторство признанных профессионалов. Команды-победители среди колледжей станут обладателями ежемесячной стипендии в течение 2021-2022 учебного года.

Еще одним показательным примером работы с молодежью является поддержка инновационных проектов студенческой молодежи в сфере цифровизации нефтегазовой и энергетической отрасли, осуществляемый в рамках конкурса «StudentDigitalFest» Ассоциацией «KAZENERGY» при спонсорстве компании Карачаганак Петролиум Оперейтинг (КПО).

Первый совместный конкурс с КПО был анонсирован в рамках XI Молодежного форума «KAZENERGY» «Молодежь и вызовы времени» в сентябре 2019 года в г. Нур-Султан.

Второй сезон «StudentDigitalFest» стартовал в мае 2021 года. За два года проведения этого конкурса в нем приняли участие свыше 50 команд из 14 вузов Казахстана.

Уникальность конкурса в том, что он направлен на разработку командных решений на заявленные темы с заданными техническими параметрами.

Конкурс предусматривает три темы технических заданий:

  1. Автоматизация расчетов выбросов загрязняющих веществ, парниковых газов и энергоэффективности.
  2. Внедрение дистанционной системы датчиков давления на поверхности для улучшения и оптимизации процесса наблюдения за целостностью скважин.
  3. Разработать поисковую систему, основанную на распознавании образов, для сканирования и обнаружения обозначенных символов на технических чертежах.

Технические задания второго сезона описывают получение ожидаемых результатов в виде автоматизированных систем расчетов, проведения постоянного мониторинга устьевых параметров скважин, решений с понятным графическим пользовательским интерфейсом с окном для загрузки файлов для анализа.

Для всех команд, прошедших регистрацию в конкурсе «KAZENERGY- КПО» в течение июля т.г. эксперты КПО и организаторы проведут специализированные онлайн-встречи, на которых расскажут об этапах конкурса, ожиданий компании от конкурсантов, также расскажут о целях и задачах технических заданий. Призовой фонд и условия прохождения конкурса студенческими командами размещены на сайте ассоциации  www.kazenergy.com.

Наиболее известный среди студенческой молодежи является конкурс по предоставлению образовательного гранта студентам организаций высшего и послевузовского образования и колледжей, который осуществляется при участии  Ассоциации «KAZENERGY»  c 2015 года в качестве Рабочего органа Комиссии по отбору кандидатов на оплату обучения за счет средств, выделяемых компаниями «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» и Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., проводя конкурсный отбор с целью предоставления.

Ежегодно для участия в конкурсном отборе поступает свыше 1000 заявок от граждан РК, за все годы реализации программы было обработано свыше 4 000 заявок.

Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься с 15 июля т.г., для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную заявку на сайте grant.kazenergy.com в вышеуказанный срок.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.kazenergy.com (Деятельность–Образовательная программа– Обучение за счет средств недропользователей (образовательные гранты за счет средств недропользователей), либо по номеру телефона: +7 (7172) 79-49-75.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: