Главная Новости Льготный железнодорожный тариф на перевозку кормов в Мангистау продлен до конца 2021 года
04 ноября 2021, 17:58 872 Алексей Банцикин

Льготный железнодорожный тариф на перевозку кормов в Мангистау продлен до конца 2021 года

Льготный железнодорожный тариф на перевозку кормов в Мангистау продлен до конца 2021 года Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

В ходе рабочей поездки в Мангистауский район аким области Нурлан Ногаев посетил села Уштаган, Онды, Жармыш и Шетпе, где ознакомился с состоянием социально-экономического развития района, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Два населенных пункта Мангистауского района, Жарма и Сазды, находятся в опасности, из-за наступающих песочных масивов. Нурлан Ногаев поручил в ближайшее время начать работы по остановке оползней песка. Аким области отметил, что в ближайшее время необходимо начать выделение средств на остановку миграции песка из местного бюджета.

Фото пресс-службы акимата Мангистауской областиФото пресс-службы акимата Мангистауской области

Нурлан Ногаев посетил ряд сельских врачебных амбулаторий района, где встретился с медицинскими работниками. Сегодня 66,6% населения района вакцинировано от коронавируса. Глава региона поручил усилить разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации и мерах профилактики COVID-19.

В селе Шетпе аким области ознакомился с деятельностью недавно запущенного крупного тепличного комплекса, где выращивают томаты по турецкой технологии. Теплицы, производящие 150 тонн продукции в год, в перспективе позволят увеличить запасы продовольствия в регионе.

Фото пресс-службы акимата Мангистауской областиФото пресс-службы акимата Мангистауской области

Аким области посетил школу имени  Абиша Кекилбаева в селе Онды, где родился сам писатель, и ознакомился с музеем великого поэта. 

Нурлан Ногаев провел встречу с аксакалами Мангистауского района, выслушал их предложения и рассказал о планах по развитию региона.

По итогам рабочей поездки состоялось совещание с активом района. В нем приняли участие ветераны, предприниматели, представители неправительственных организаций, депутаты маслихата района и руководители государственных органов.

 Больше всего сельчан интересовал вопрос мер поддержки для обеспечения запаса кормов для скота в зимний период. Аким области сообщил, что, в соответствии с поручением руководства страны, правительством до конца года был продлен льготный железнодорожный тариф на перевозку кормов в Мангистаускую область, в рамках которого цена на перевозку одного вагона фуража была снижена с 400 до 100 тыс.тенге, что заметно влияет на себестоимость.

Также сельчан интересовала возможность оказания мер поддержки со стороны государства  для развития предпринимательства

«В соответствии с поручениями Елбасы и президента, правительством и местными исполнительными органами оказывается помощь для сельчан пожелавших заняться предпринимательством. Мы поддерживаем жителей, которые хотят создавать рабочие места и развивать собственное дело. Также, хочу отметить что стимулирование сельского населения к предпринимательству, создание условий для них в рамках своей компетенции - задача акимов сел. Акимы районов и сел должны чаще встречаться с населением. Местные власти должны наладить тесные контакты с населением и совместно решать текущие вопросы», - поручил Нурлан Ногаев.

Подводя итоги совещания, глава региона отметил, что все предложения и запросы населения будут прорабатываться местными исполнительными органами и решаться поэтапно в зависимости от степени приоритетности.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: