Главная Новости Марафон "Казатомпрома": ульбинцы успешно дошли до финала
06 октября 2021, 08:51 1221 Нигматулин Рэмир

Марафон "Казатомпрома": ульбинцы успешно дошли до финала

Марафон "Казатомпрома": ульбинцы успешно дошли до финала

Восемь работников Ульбинского металлургического завода  успешно дошли до финала Марафона здоровья НАК «Казатомпром». Две медали за 3-е место, шесть – за участие – ульбинцы достойно представили завод на масштабном корпоративном мероприятии.

 Марафон здоровья Казатомпрома  был приурочен к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Общая задача всех участников – в сумме пройти, пробежать или проехать на велосипеде 30 000 км за 30 дней. Для этого необходимо было загрузить на мобильный телефон приложение STRAVA и зарегистрироваться на сайте для синхронизации данных. За месяц работники группы компаний НАК приобрели привычку вести здоровый образ жизни, повысили иммунитет и, в целом, стали частью спортивного сообщества Казатомпрома.

Каким был Марафон здоровья для работников УМЗ, мы поинтересовались у самих участников. Забегая вперед, отметим, что для каждого из них этот спортивный конкурс стал значимым событием.

Евгений Кумаргалиев, мастер по подготовке производства ТП, 3-е место (бег):

Своим участием в Марафоне стремился достичь нескольких целей: успешно представить наш завод, улучшить физическую форму и проверить себя на выносливость. Скажу честно, временами были такие сверхнагрузки, что возникали мысли сойти с дистанции. Но, как говорят, «не сдавайтесь, и вы увидите, как сдаются остальные». Эта мотивация помогла мне дойти до финала.

Бегал и утром, и вечером, использовал каждый момент. География моих маршрутов: Уланский и Глубоковский районы, в городе – парк «Самал», стадион школы №44, набережные. И даже в Нур-Султане, когда был в отпуске вместе с семьей, пробежал 50 км в Ботаническом саду.

30 августа пробежал последние 30 км – к 30-летию Независимости РК. Потом, как выяснилось, еще несколько участников тоже прошли, пробежали и проехали «30-ку» в честь юбилейной даты. Такой своеобразный челлендж получился.

Завершил Марафон с результатом 499,4 км. Очень приятно получить награду, даже не ожидал! Могу сказать точно, все участники проявили сильный характер и стойкость. Спасибо организаторам за возможность стать лучшей версией себя!

Евгений Сенев, аппаратчик БП, 3-е место (велосипед):

Это мой первый в жизни веломарафон в онлайн-формате с большими объемами тренировок.

Катался все свободное время. Начинал Марафон на горном велосипеде, после 393 км пересел на шоссейный. Спасибо мастеру смены БП, моему коллеге, спортсмену Дмитрию Гусельникову, который поддержал меня, одолжив на время соревнований своего двухколесного друга. Конечно, на этом велосипеде я улучшил результаты, начал преодолевать большие расстояния. В основном ездил в сторону Алматы, с. Алгабас и Бобровка. Мой личный рекорд во время соревнования – 142 км. Таких дистанций ранее я не преодолевал.

Завершил Марафон с результатом 1 810 км. Он позволил мне испытать себя и раскрыть мой спортивный потенциал. Конечно, не обошлось без трудностей как физических, так и технических. И все же я ни разу не пожалел, что принял участие в таком Марафоне.

За время мероприятия мы стали сильнее духом, крепче физически, и это самое главное!

 

Юлия Антонова, начальник ОСОГО (ходьба):

Очень порадовало, что Казатомпром организовал такой конкурс, что уделяется большое внимание здоровью работников и что активные люди нашего завода смогли себя проявить. Так как я занимаюсь спортом, с удовольствием включилась в Марафон здоровья. Хочется, чтобы таких мероприятий было больше. Спасибо НАК «Казатомпром» за классную организацию супермероприятия!

Ермахан Мағауянов, аппаратчик участка по изготовлению ТВС ТОО «Ульба-ТВС» (велосипед):

– О Марафоне здоровья мне сообщил мастер участка, и так как я всегда езжу на велосипеде и в целом увлекаюсь спортом, решил принять участие в конкурсе.

Катался в основном по Усть-Каменогорску, хотя были поездки и за город.

Очень болел за своих коллег, участников Марафона. Все – молодцы! И спасибо за такую красивую медаль!

Жанар Мухамедкалиева, аудитор системы менеджмента (ходьба):

– Я очень люблю ходьбу и по роду деятельности много двигаюсь, поэтому решила принять участие в конкурсе. Тем более, идея Марафона здоровья была подхвачена председателем Объединения молодежи, в котором я состою. Отмечу, что мы все инициативы спорткомитета НАК активно поддерживаем.

Очень хотела внести вклад в общие 30 000 км. Ходила на работу и домой пешком, в выходные «нашагивала» километры.

Очень приятно получить медаль. Для меня это память о том, что я поучаствовала в таком большом и важном деле.

Талгат Закирьянов, аппаратчик цеха №10 ТП (бег):

– Я занимаюсь спортом – лыжными гонками, легкой атлетикой, спортивным ориентированием, рафтингом. И решил не упускать возможности стать марафонцем здоровья. Рад, что проводятся такие мероприятия, это помогает спортсменам улучшить физические данные. В основном бегал на городских набережных. Также в районе Таинтинских озер, где проходили соревнования по спортивному ориентированию.

У меня много медалей, уже четыре коробки. И эта особенно значима для меня, так как Марафон Казатомпрома объединил спортсменов и сторонников здорового образа жизни.

Артем Рыжков, инженер-проектировщик УПКИ (велосипед):

– Я постоянно катаюсь на велосипеде, поэтому решил стать марафонцем. Было интересно соревноваться. Когда другие выкладывали свои результаты, я видел их успехи, и это подстегивало, стимулировало.

Для меня очень приятно получить эту медаль. На УМЗ работаю около года, и это моя первая награда.

Нәзира Дәлелханқызы, инженер-проектировщик УПКИ (ходьба):

Я принимаю участие во всех корпоративных мероприятиях и тем более сейчас, когда являюсь change-коннектором УМЗ. Это интересно и полезно. А участвовать в Марафоне было еще и очень весело. Иногда так старалась ускориться и улучшить свои показатели, что ходьба начинала переходить в бег, но я вовремя останавливалась. Есть даже личный рекорд – за 45 минут прошла семь км.

Здоровье в нашей жизни очень важно. Поэтому организаторы – большие молодцы, такой стимул для всех нас. Благодарна им за этот Марафон. И отдельное спасибо за медаль, очень приятно!

Важно отметить, что цель Марафона заключалась в оказании благотворительной помощи работникам предприятий НАК, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. По итогам мероприятия набранная сумма километров конвертирована в тенге и передана на благотворительные цели. Так что ульбинцы своим участием в Марафоне поддержали благородную миссию и внесли значимый вклад в большое доброе дело.

Разия Сертаева

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: