Главная Новости Матансас в огне: страдающую от энергокризиса Кубу постигла большая беда
08 августа 2022, 08:58 941 Нигматулин Рэмир

Матансас в огне: страдающую от энергокризиса Кубу постигла большая беда

Матансас в огне: страдающую от энергокризиса Кубу постигла большая беда

Пожарные Кубы вот уже несколько дней не могут справиться с пожаром, который возник после удара молнии в резервуар с нефтью в городе Матансас. На сегодня известно об одном погибшем, 121 человек получил ранения, в том числе министр энергетики Ливан Арронте, 17 пожарных числятся пропавшими без вести.

По данным кубинского государственного телевидения, в результате второго взрыва пострадали не менее 49 человек

Президент страны Мигель Диас-Канель посетил место происшествия, которое находится в 130 километрах к востоку от Гаваны. Перед вторым взрывом кубинский лидер написал в «Твиттере», что службы экстренного реагирования Острова свободы «пытались предотвратить распространение огня и любой разлив топлива» в районе порта Матансас.
 

Куба обратилась за помощью к «дружественным странам, имеющим опыт обращения с топливом». Президент Мигель Диас-Канель поблагодарил Мексику, Венесуэлу, Россию, Никарагуа, Аргентину и Чили за «оперативное оказание помощи».  

Пожар начался в 100 километрах от Гаваны 5 августа. В резервуар для хранения сырой нефти ударила молния, в результате случился взрыв, пламя охватило сначала один резервуар, а утром 6 августа перекинулось на соседний, который также взорвался.
В первом резервуаре находилось около 26 миллионов литров сырой нефти, во втором – 52 миллиона литров топлива.

Топливный склад принадлежал крупнейшей тепловой электростанции.
Пожар произошел на фоне дефицита топлива на Кубе, население которой сталкивается с ежедневными отключениями электроэнергии из-за сильной летней жары.  

Ассоциация дружбы "Казахстан-Куба" направила в адрес Посольства Кубы в РК и в Кубинский институт дружбы народов слова соболезнования и поддержки. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: