Главная Новости Меморандум о сотрудничестве подписали глава КТЖ и аким Костанайской области
15 ноября 2018, 15:25 1521

Меморандум о сотрудничестве подписали глава КТЖ и аким Костанайской области

Меморандум о сотрудничестве подписали глава КТЖ и аким Костанайской области

В рамках этого документа планируется ежемесячно обеспечивать прием и перевозку грузов сельхозпредприятий области в объеме не менее 450 тысяч тонн зерна и 200 тысяч тонн продуктов перемола.

14 ноября 2018 года в акимате Костанайской области с участием председателя правления "Қазақстан темір жолы" Каната Алпысбаева и акима региона Архимеда Мухамбетова состоялось совещание по вопросам обеспечения отгрузки и перевозки сельскохозяйственных грузов железнодорожным транспортом. Во время мероприятия были заслушаны итоги перевозки социально-значимых грузов за прошедших 10 месяцев.

 В 2018 году в области было погружено свыше трех млн тонн зерна, что на 34% больше, чем за аналогичный период минувшего года. При этом на экспорт отправлено более двух млн тонн, что выше показателя 2017 года на 77%. Только в октябре с Костанайского региона сформировано и отправлено 68 зерновых маршрутов, в том числе в страны Центральной Азии, Китай, Афганистан, отметили в пресс-службе АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Значительно увеличились объемы экспорта во всех ключевых направлениях по отношению к аналогичному периоду 2017 года. На ноябрь 2018 года казахстанские грузоотправители заявили более 2,4 млн тонн зерна, в том числе на экспорт два млн тонн.

На совещании также была отмечена необходимость выработки совместных мероприятий, способствующих лучшей организации перевозок грузов с учетом инфраструктурных ограничений соседних железнодорожных администраций, перевалочных мощностей зерновых терминалов казахстанских портов, значительных потерь в обороте вагонов и, как следствие, погрузочных ресурсов.

КТЖ уже провел работу по закреплению подвижного состава по областям, привлечению дополнительного парка вагонов, организации перевозки зерна в контейнерах, маршрутизации вагонопотоков по направлениям, регулированию тарифной политики с предоставлением дополнительных льготных условий.

Для обеспечения вывоза экспортного объема за Костанайской областью закреплено 1989 вагонов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: