Главная Новости Минэкономики снова редактирует Закон о закупках
23 июня 2022, 14:57 947 Алексей Банцикин

Минэкономики снова редактирует Закон о закупках

Минэкономики снова редактирует Закон о закупках Коллаж profit.kz

В Мажилисе презентован законопроект, содержащий пакет изменений в действующее законодательство, регулирующее сферу госзакупок. Законопроект направлен на реализацию поручений Главы государства.

По словам вице-министра национальной экономики РК Абзала Абдикаримова, в документ включены пять блоков поправок. В частности, поправки в Закон «О государственных закупках» предусматривают сокращение оснований государственных закупок из одного источника путем прямого заключения договора.

В Миннацэкономики считают, что необходимо исключить право приобретать определенные товары, работы и услуги из одного источника. Исключение необходимо для минимизации коррупционных рисков и развития конкуренции.

Предлагают исключить:

- товары, приобретаемые в государственный материальный резерв;

- служебные помещения, транспортные и иные технические средства, информационные системы, имущество и услуги по их обслуживанию уполномоченными органами для осуществления оперативно-розыскной деятельности;

- приобретение здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, определенных актом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В тоже время, в Законе «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» закрепляется обязательное согласование порядка закупок фонда «Самрук-Қазына» с Агентство по защите и развитию конкуренции.

 Для сокращения неконкурентных закупок фонда исключается способ закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации. Также законопроектом предусматривается право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа их приобретения.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: