Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Министр энергетики РК Болат Акчулаков, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал об итогах уходящего года.
Из презентации Минэнерго РК
В 2022 году добыча нефти составила 84 млн. тонн, из которых на экспорт было направлено 64,8 млн. тонн.
Добыча газа составила 51,7 млрд кубических метров, из них на товарный газ приходится 27,6 млрд кубометров. Произведено 2,8 млн тонн сжиженного нефтяного газа.
Переработано 18 млн. тонн нефти, из них выработано:
- Бензина - 5 млн. тонн;
- Дизтоплива - 5,2 млн. тонн;
- Мазута - 2,8 млн. тонн;
- Авиакеросина - 700 тыс. тонн;
- Битума - 1 млн. тонн.
В планах на 2023 год добыть 90,5 млн. тонн нефти, из которых на экспорт предполагается направить 71 млн. тонн.
В планах министерства заключение контрактов по морским проектам «Каламкас-море — Хазар» между АО «НГК «КазМунайГаз» и Лукойл и Каратон подсолевой (КМГ-Татнефть), с общим объемом инвестиций до 9 млрд. долларов.
Планируется принять решение по реализации Этапов 2А и 2Б по Кашаганскому проекту с возможностью строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью до 8 млрд. кубометров газа. 3 млрд. кубометров сырого карачаганакского газа министерство планирует поставить на внутренний рынок с целью последующего его переработки на ГПЗ Жаикмунай.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
125
12 декабря 13:01
АО «Самрук-Қазына» снова в числе лидеров нефинансовой отчетности
117
11 декабря 22:17
Кто работает на ПНХЗ: прибористы