Главная Новости «Мирный атом» Казахстана требует квалифицированных специалистов (видео)
09 сентября 2021, 14:04 1293 Алексей Банцикин

«Мирный атом» Казахстана требует квалифицированных специалистов (видео)

«Мирный атом» Казахстана требует квалифицированных специалистов (видео)

Кадры для атомной промышленности на фоне прогнозируемого энергокризиса остро необходимы Казахстану. Средний возраст специалистов урановых производств в стране приблизился к рубежу 45 лет и выше, рассказывает «Хабар 24»

Об усилении системы подготовки атомщиков и эффективном использовании собственных урановых запасов серьёзно заговорили учёные и руководители металлургических гигантов страны.

Казахстан занимает вторую позицию в мире по добыче урана, по сути, топлива для атомных электростанции. Однако урановая продукция из республики экспортируется лишь в качестве сырья за рубеж. При этом «мирный атом» с тем же успехом вполне реально использовать для собственных энергетических нужд и загрузки в перспективе казахстанских АЭС. 50 урановых рудников и 15% всех мировых запасов урана, сырья для ядерного топлива АЭС, сосредоточено в Казахстане. При наличии передовых обогатительных комплексов в стране назревает нехватка специалистов атомной промышленности.

Ульбинский металлургический завод Усть-Каменогорска один из главных поставщиков урановых таблеток для атомных электростанций России и Китая, средний возраст заводчан 45 лет и выше. Впору задуматься о ближайшей смене. Новые квалифицированные кадры заводу необходимо готовить здесь и сейчас. В этом году на предприятии запустят не имеющее аналогов в стране производство тепловыделяющих сборок для реакторов.

Урановое производство в Казахстане стали развивать в 1954 году, и за 70 лет были подготовлены десятки тысяч квалифицированных специалистов – рабочих, инженеров, научных работников. В выставочном комплексе Усть-Каменогорска представлен лишь краткий экскурс становления казахстанского уранового производства - донора атомной энергетики.

Поэтому, если в Казахстане все же решатся строить АЭС, промплощадки Ульбинского завода в перспективе могут стать плацдармом для подготовки обслуживающего персонала атомных электростанций.  

«Мы нуждаемся в специалистах-атомщиках. У нас есть необходимые компетенции. Можно будет готовить кадры для атомной энергетики, понятно, что нужно будет проходить специализированное обучение по специальности, по атомной станции, но первоначальные азы работы с ураном мы дадим на нашей площадке», - говорит председатель правления Ульбинского металлургического завода Сергей Бежецкий.

Кадровые пробелы во многом тормозят развитие атомной энергетики в Казахстане, считает кандидат технических наук Тамара Сегеда. По её данным, за последние 10 лет в шести вузах республики подготовили до трех тысяч специалистов, связанных с направлением ядерной физики. В Усть-Каменогорске сегодня готовят до 50 потенциальных физиков-ядерщиков, но и этого для передовой и высокотехнологичной отрасли недостаточно.

«Это очень мало в связи с тем, что 50 человек обучаются по диверсифицированным направлениям, связанным не только с атомной энергетикой, и, соответственно, они во многом могут быть полезны этой отрасли», - считает кандидат технических наук Тамара Сегеда.

По данным экспертов МАГАТЭ, потребность в специалистах-атомщиках может стать общемировой, а спрос на уран в ближайшие 10 лет рискует вырасти вдвое. До 2030 года в мире построят около 160 атомных реакторов, 135 из них - в азиатских странах.

Например, в Китае продолжается строительство 11 блоков для атомных электростанций. На атомную энергетику серьезно надеются и в Индии, где строят 7 блоков АЭС. Четыре энергоблока сооружают в России, по два - в Великобритании и США. Перспективы строительства новых АЭС международные эксперты считает экологичным решением. Мощности мировой атомной энергетики сегодня достиг 397 гигаватт. Это же напряжение угольные котельные выработают лишь при выбросе в атмосферу до двух миллиардов тонн углекислого газа.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: