Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев в ходе рабочей поездки посетил Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ). Глава КМГ ознакомился с ходом ремонтных работ и провел совещание по исполнению производственных задач

Планово-предупредительный ремонт на ПНХЗ должен продлиться с 20 июня по 19 июля текущего года. В ходе совещания М.Мирзагалиев подчеркнул, что текущая ситуация на казахстанском рынке топлива стабильная, дефицита социально значимых нефтепродуктов нет. Глава КМГ поручил обеспечить безопасное и качественное завершение всех намеченных работ для своевременного запуска завода. Также руководству завода было поручено рассмотреть возможность досрочного завершения ремонта.
В первом полугодии ПНХЗ переработал порядка 2 млн 772 тыс. тонн сырья, выпущено свыше 790 тыс. тонн бензина, более 947 тыс. тонн дизеля. Объем производства по битуму составил 128 306 тонн, по мазуту - 287 592, по сжиженному газу – 157 765, по авиатопливу - 97 827 тонн.
Заслушав доклад по исполнению производственной программы, Председатель Правления КМГ отметил необходимость обеспечения максимального выпуска бензина АИ-95 не только на ПНХЗ, но и на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Также требуется уделить первоочередное внимание стабильной отгрузке АИ-95 с учетом обязательного обеспечения юга страны.

На совещании рассмотрен ход реализации текущих проектов Павлодарского нефтехимического завода.
«Качество нефти, поступающей на переработку, возрастающие требования к качеству продукции и перспектива производства зимнего дизельного топлива являются ключевыми для ПНХЗ. При этом проекты реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива и строительства установки производства водорода, которые недавно были представлены мною Главе государства, имеют особую важность в русле приоритетов КМГ по развитию «зеленой» энергетики», - подчеркнул М. Мирзагалиев.
Глава КМГ поручил качественно и своевременно реализовать запланированные мероприятия по этим двум инициативам, а также по строительству установки очистки сжиженных углеводородных газов.
На совещании в числе прочих обсуждались вопросы наращивания производства и отгрузки битума, возврата аутсорсинга и перехода на увеличенный межремонтный период.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!