Главная Новости Мирзагалиев сделал поручение по Шымкентскому НПЗ
20 марта 2023, 10:15 974 Нигматулин Рэмир

Мирзагалиев сделал поручение по Шымкентскому НПЗ

Мирзагалиев сделал поручение по Шымкентскому НПЗ

Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев в ходе рабочей поездки посетил Шымкентский НПЗ (ТОО "ПКОП") и ознакомился с ходом планово-предупредительных работ (ППР, текущий ремонт) на предприятии.

Напомним, что текущий ремонт НПЗ должен проводиться ежегодно для поддержания оптимального состояния сложного технологического оборудования. Однако в 2022 году такой ремонт на Шымкентском НПЗ не проводился с целью недопущения дефицита ГСМ на внутреннем рынке. В результате ТОО "ПКОП" по итогам 2022 года переработал рекордные 6,2 миллиона тонн нефти.

На рабочем совещании Мирзагалиев отметил, что на период текущего ремонта на Шымкентском НПЗ в стране сформирован необходимый запас нефтепродуктов. Увеличена загрузка нефтеперерабатывающих заводов "КазМунайГаза" в Атырау и Павлодаре. Это позволит обеспечить запасы ГСМ для внутреннего потребления, в том числе для отгрузки сельхозтоваропроизводителям в период весенне-полевых работ.

"В прошлом году предприятие проделало колоссальную работу, выполнило все плановые показатели. В том числе благодаря этому в 2022 году заводы КМГ переработали рекордные объемы нефти. В этом большая заслуга как руководства, так и простых работников предприятия. На сегодня Главой государства поставлена задача расширить производственные мощности завода и увеличить объемы переработки нефти с текущих 6 миллионов тонн до как минимум 9 миллионов тонн в год. Уверен, все условия для исполнения данного поручения у нас есть", - отметил глава КМГ.

Помимо этого, в ходе совещания Мирзагалиев поручил завершить в срок планово-предупредительные работы с обеспечением режима максимальной безопасности.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: