Главная Новости Многоагрегатная ветроэлектрическая станция была сооружена в Казахстане еще в 1958 году
15 сентября 2021, 08:57 2162 Нигматулин Рэмир

Многоагрегатная ветроэлектрическая станция была сооружена в Казахстане еще в 1958 году

Многоагрегатная ветроэлектрическая станция была сооружена в Казахстане еще в 1958 году Общий вид плащадки Новоишимской "ВЭС-400" в 1958 году

Здание станции до сих пор стоит в селе Ново-Ишимска. В нем размещается Новоишимский линейный мастерский участок Целиноградского РЭС АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» АО «АРЭК», сообщает SK News со ссылкой на Facebook АО "Самрук-Энерго".

 

В 1918 году в России вышла первая научная работа из области ветроэнергетики, ее автором был малоизвестный сегодня профессор В.Г. Залевский. Он описал принципы работы ветряных мельниц, исследовал в теории возможности получения электроэнергии с использованием силы ветров. Спустя семь лет, в ЦАГИ профессором Николаем Егоровичем Жуковским был открыт отдел ветряных двигателей, где велась разработка ветрогенераторов и роторов для них.

Вследствие нехватки энергоресурсов в СССР правительство искало различные методы выхода из сложившейся ситуации, и правительство сделало основную ставку в обеспечении страны электроэнергией именно на ветряные мельницы. Массово начались строиться предприятия по серийному производству ветровых турбин с мощностью в 3-4 кВт. И уже к 1930 году, в Курской области, заработала первая в СССР ветроэлектрическая станция, мощность которой составила 8 кВт. А в следующем году в Ялте была построена ВЭС невиданной по тем временам мощности в 100 кВт, она превосходила по производительности все ветроэнергетические комплексы в мире.

Достижением в развитии крупномасштабной ветроэнергетики стало строительство в 1958 году по заказу Минсельхоза СССР в Казахстане, (с. Ново-Ишимска, Акмолинского р-на , Акмолинской области, в 47 км от г. Акмолинска (г.Нур-Султан) первой в мире многоагрегатной ветроэлектрической станции мощностью 400 квт, работающей в паре с двумя ДЭС 200кВт. Она функционировала более 6 лет. Примерно половину вырабатываемой электроэнергии давала сила ветра.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: