Главная Новости Молодежь КМГ поздравила ветеранов ВОВ
08 мая 2019, 08:04 1333 Анель Абулхаирова

Молодежь КМГ поздравила ветеранов ВОВ

Молодежь КМГ поздравила ветеранов ВОВ Фото: КазМунайГаз

В городе Нур-Султан работники АО НК "КазМунайГаз" поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Об этом сообщается на сайте компании.

Они очень ценят внимание – надев парадные мундиры и ордена, ждут гостей, делятся фронтовыми историями. Говорят – вы, молодежь, должны знать, что главная ценность – не богатство, а мирное небо над головой. Военные воспоминания врезались в память ветеранов навсегда – помнят каждый миг сурового военного времени. Одним из первых поздравления принимает 98-летний Александр Семенович Бабичев. В армию его призвали в 18 лет. Он участвовал в боях на Курской Дуге, воевал в Украине, Румынии, Чехословакии, победу встретил в Венгрии. Дослужился до командира миномётной роты 12-го гвардейского полка:

- Я "прошагал", как поется в военной песне, всю войну – воевал в боях на Курской дуге, Украине, в Румынии, дошел до Чехословакии. Самые страшные годы – начало сороковых. Идет немецкое наступление, а патроны в дефиците, по 10 штук выдавали на бой. Держали оборону, как могли, встречали фашиста штыком!

У ветерана сегодня главное его богатство – четверо детей, шестеро внуков и семеро правнуков. Несмотря на солидный возраст, старается шутить, держится прямо, в глазах – прежний блеск и задор.

Еще один ветеран-астанчанин, в гостях у которого также побывали представители Совета молодежи КМГ, Мукан Темиргалиевич Балапанов, долгожданную Победу встретил на берегах Волги. За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, за многолетний честный и самоотверженный труд он отмечен высокими правительственными наградами: орденом Отечественной войны 1 степени, медалями "За отвагу" и "За победу над Германией", нагрудным знаком "Отличник милиции" и другими. После выхода на пенсию Мукан Темиргалиевич активно участвовал в общественной жизни города, неоднократно избирался депутатом городского совета депутатов:

- Стояли насмерть, ничего не боялись. Защищали мир, который хотели подарить своим потомкам", – сказал ветеран.  Живите, всегда помня о подвиге тех, кто проливал кровь за ваше сегодняшнее счастье и благополучие!

Акция к Дню Победы давно стала традицией для КМГ – ее проводят под эгидой социально-благотворительного проекта "Жеңіс".

Тахир Шарип, ведущий инженер АО "КазТрансОйл" от имени нефтяников КМГ тепло поздравил ветеранов. Он отметил, что коллектив национальной компании и Совет молодых специалистов КМГ в эти майские дни во всех регионах Казахстана чествует заслуженных ветеранов, прошедших горнило огненных лет самой страшной войны в истории человечества:

- Спасибо вам за жизнь. Весь тот мир, что нас окружает сегодня - это все благодаря вам. Крепчайшего вам здоровья, дорогие ветераны, - сказал Т. Шарип.

Герои войны пожелали молодежи любить Родину и помнить историю, поблагодарили за проявленное уважение, внимание и подарки.

Поздравлять с наступающим Днем Победы молодежь КМГ будет каждого из семидесяти одного проживающего сегодня в столице солдата Великой Отечественной войны.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: