Главная Новости МОН: Закрытие фабрик по печатанию дипломов – это вопрос безопасности страны
22 февраля 2021, 07:42 655 Нигматулин Рэмир

МОН: Закрытие фабрик по печатанию дипломов – это вопрос безопасности страны

МОН: Закрытие фабрик по печатанию дипломов – это вопрос безопасности страны

Вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов прокомментировал лишение вузов генеральной лицензии - informburo.kz

Вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов прокомментировал лишение вузов генеральной лицензии и их закрытие. Мирас Дауленов подчеркнул, что министерство закрывает те учебные заведения, которые дают некачественное образование.

"Казахстанцы должны понимать, что закрытие "фабрик по печатанию дипломов" – это вопрос безопасности страны и каждого гражданина. Никто не закрывает сильные вузы, имеющие высокие показатели трудоустройства выпускников и признанные работодателями. Мы их только поддерживаем, создавая для них условия. Повторюсь, у нас очень много по-настоящему сильных вузов, и мы гордимся ими и поддерживаем их", – подчеркнул вице-министр.

Он привёл в пример несколько ситуаций, которые нельзя игнорировать, когда речь идёт об образовании.

"Есть вузы, в которых студенты обучаются очно, но не посещают занятия, не сдают экзаменов (просто нет работ студентов). Многие из них старше 30 лет, и они имеют пенсионные отчисления, начиная с первого курса. Получается, они не учатся, но при этом просто числятся в вузе, чтобы получить диплом. На это в вузе закрывают глаза, требуя от таких студентов только оплаты, а не посещения занятий и сдачи экзаменов. Так не должно быть. Казалось бы, хорошо, что студенты трудоустраиваются уже во время учебы. Многие так и делают, когда учатся, подрабатывают. Но, при этом они должны учиться, сдавать экзамены и получать диплом по результатам освоения образовательной программы, а не просто по факту оплаты вузу. Были факты, когда студенты получали "пятерки", а при этом они не ходили на занятия и самое интересное – не сдавали экзаменов. И вполне очевидно, каких специалистов мы получаем в итоге", – рассказал Мирас Дауленов.

Он также подчеркнул, что комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки внезапно не устраивает проверки в университетах.

"Заранее составляется список проверяемых субъектов, регистрируются проверки, вывешивается список, после первой проверки дается время для исправления нарушений, затем еще аж две возможности устранить выявленные недостатки. И только потом дело рассматривается в судебном порядке", – отметил вице-министр.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: