Главная Новости На что необходимо обращать внимание при подготовке документов для прохождения ПКО
01 октября 2021, 11:13 696 Нигматулин Рэмир

На что необходимо обращать внимание при подготовке документов для прохождения ПКО

На что необходимо обращать внимание при подготовке документов для прохождения ПКО

АО «Самрук-Қазына» проводит процедуру предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков (ПКО). Зачастую потенциальные поставщики, предоставляя документы для прохождения ПКО не всегда обращают внимание на детали, которые существенно могут повлиять на сроки рассмотрения заявления и последующее включение в Реестр квалифицированных потенциальных поставщиков.

Из практики отбора можно привести множество примеров одних и тех же ошибок, которые допускают потенциальные поставщики.

При рассмотрении документов аудитор оценивает анкетные данные потенциального поставщика по следующим параметрам: полнота, соответствие, актуальность и прослеживаемость.

Параметр «Полнота» документов подразумевает под собой то, что потенциальный поставщик должен представить полный пакет подтверждающих документов.

Кроме того, некоторые поставщики предоставляют множество различных документов, которые не требуются т.к. документы должны отвечать следующему параметру – «Соответствие» документов. Прилагаемые к заявлению документы должны прямо соответствовать требованию квалификационных критериев.

Еще одним важным параметром документов является «Актуальность», так перед представлением свидетельств, справок, сертификатов и других документов, имеющих ограниченный срок действия, необходимо обратить внимание на срок их действия.

Завершает перечень параметров, предъявляемых к документам – «Прослеживаемость» - это возможность проследить историю, применения и/или местоположения того, что подлежит проверке путем соответствующих записей.

         Наряду с этим, в случае, если были факты смены фамилии или имени, необходимо представить документ, подтверждающий данный факт.

В случае изменения наименования юридического лица (если имеются договоры с прежним наименованием) необходимо представить документы, подтверждающие факт смены наименования.

Перечисленные выше параметры установлены в Руководстве по проведению аудита и мониторинга, которое размещено в открытом доступе на сайте Квалификационного органа.

Также рекомендуется предоставлять документы упорядоченно и в последовательном виде, согласно требованиям квалификационных критериев.

Приветствуется обратная связь поставщика, т.е. пояснительные письма либо комментарии к представленным документам.

Дополнительно хотелось бы отметить, что ТОО «Самрук - Казына Контракт» не имеет отношений к частным компаниям, оказывающими платные консультационные услуги по прохождению предварительного квалификационного отбора. Соглашаясь на сотрудничество с посредническими организациями Вы подвергаете себя риску мошенничества и разглашению конфиденциальной информации.

Квалификационный орган в лице ТОО «Самрук - Казына Контракт» проводит всю необходимую консультацию по прохождению предварительного квалификационного отбора, и обращение к сомнительным консультантам и консалтинговым организациям подвергает вас риску мошеннических действий. 

Для получения дополнительной консультации необходимо обращаться в  ТОО «Самрук - Казына Контракт» по номеру +7 7172 570 275 вн. 182, 146, 404, 413, а также в Колл-центр по номеру + 7 7172 55 22 66.  Круглосуточный Telegram канал – «Группа по вопросам ПКО 2.0»  https://t.me/samruk_kazyna_pko

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: