Главная Новости На электростанциях "Самрук-Энерго" изменятся подходы к обеспечению безопасности труда
22 мая 2020, 09:15 1649

На электростанциях "Самрук-Энерго" изменятся подходы к обеспечению безопасности труда

На электростанциях "Самрук-Энерго" изменятся подходы к обеспечению безопасности труда

Старт проекта "Внедрение новой модели по управлению производственной безопасностью" на предприятиях АО "АлЭС", АО "Алатау Жарық Компаниясы" и ТОО "Samruk Green Energy" запланировал до 15 июня 2020 года.

АО "Самрук-Энерго" стремится к снижению несчастных случаев на производстве. На это нацелен проект программы Цифровой трансформации компании – "Внедрение новой модели по управлению производственной безопасностью".

О предстоящих изменениях в АО "АлЭС", АО "Алатау Жарық Компаниясы" и ТОО  "Samruk Green Energy" во время видеоконференции с дочерними и зависимыми организациями холдинга рассказал председатель правления АО "Самрук-Энерго" Бакитжан Жуламанов.

"Проект направлен на повышение культуры безопасности, снижение травматизма и, в целом, на сохранность жизней и здоровья сотрудников на производстве. Он включает в себя внедрение новых стандартов, практических инструментов, которые помогут повысить уровень сознания сотрудников и изменить устаревшие подходы", – отметил спикер, спонсор этого проекта. 

Учитывая большой объем проекта, который охватывает крупные дочерние компании АО "Самрук-Энерго" и более 6 000 сотрудников, Бакитжан Жуламанов назначил со-спонсором проекта управляющего директора по трансформации бизнеса Едиля Копенова. Он наделен всеми полномочиями для управления процессами по внедрению новшеств.

Руководитель проекта "Внедрение новой модели по управлению производственной безопасностью" Тулеген Максилов, в качестве примера привел случай на одном из предприятий, где вопросам безопасности уделяется большое внимание:

"Вводный инструктаж на этом предприятии проводил первый руководитель. Была сделана заранее видеозапись, которая демонстрировалась посетителям, сотрудникам и т.д. Сам факт показывает его отношение к системе охраны труда. И его подчиненные также будут стремиться не нарушать правил"

Управляющий директор по производству и управлению активами АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев, отметил влияние отдельных процессов на систему безопасности и охраны труда.

"Для своевременного проведения конкурсных процедур и выделения соответствующего финансирования необходимо вовлечение в вопросы безопасности и охраны труда лиц, ответственных за планирование бюджета, организацию закупок товаров и услуг, проведение тендеров", – сказал Серик Тютебаев.

В ходе видеоконференции было отмечено, что наличие таких рисков, как несвоевременное бюджетирование или закуп спецодежды – могут стать одной из причин несчастных случаев на производстве.

В завершении встречи Бакитжан Жуламанов поручил руководителям ДЗО взять под личную ответственность реализацию проекта и оказать всестороннюю поддержку проектной команде.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: