Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото tengrinews.kz
Пресс-служба атырауского интегрированного газохимического комплекса пояснила причину сброса пропана на факел, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В настоящее время на заводе по производству полипропилена - это первая фаза интегрированного газохимического комплекса, проводятся пусконаладочные работы. В рамках проводимых работ осуществляется запуск пропиленового компрессора с паровой турбиной. Согласно процедуре запуска от завода-изготовителя и рекомендациям лицензиара технологического процесса - американской компании Lummus Technology, во время проведения первого пуска компрессора и перехода между ступенями (всего 5 ступеней) производятся периодические контролируемые сбросы пропана (в течение 5-6 минут). Делается это для регулирования давления в ступенях сжатия компрессора и во избежание возникновения аварийной ситуации. В период 27-28 августа 2022 года контролируемые сбросы производились согласно процедуре запуска», - сообщили в пресс-службе предприятия.
На заводе по производству полипропилена сырьем является очищенный пропан месторождения Тенгиз с концентрацией до 98,5%. В составе используемого пропана отсутствуют сера и сероводород. При сгорании пропана в воздушную среду выделяются только углекислый газ (CO2) и пары воды.
«В настоящее время процесс запуска контролируется технологическим персоналом, шеф-инженерами немецкой компании MAN и представителями лицензиара»,- говорится в сообщении пресс-службы.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!