Главная Новости На месторождении Каражанбас увеличены запасы нефти
06 апреля 2021, 12:03 3901 Алексей Банцикин

На месторождении Каражанбас увеличены запасы нефти

На месторождении Каражанбас увеличены запасы нефти

30 марта Государственной комиссией РК по запасам был утвержден отчет по пересчету запасов углеводородного сырья месторождения Каражанбас. Со времени последнего пересчета запасов месторождения Каражанбас был выполнен большой объем научно-исследовательских работ, пробурено 1857 скважин. Согласно последним данным, начальные геологические запасы составили 310 977 тысяч тонн, извлекаемые запасы – 95 697 тысяч тонн, сообщает пресс-служба АО «Каражанбасмунай»

В сравнении с принятыми в 2008 году на государственный баланс РК запасами, геологические запасы черного золота увеличились на 9 823 тысяч тонн, а извлекаемые на 5 444 тысяч тонн. Это значимое событие доказывает перспективность месторождения.

Увеличение запасов нефти было получено в связи с обнаружением новой залежи в отложениях среднеюрского возраста на Центральном участке месторождения в ходе работ по доразведке, а также за счет уточнения геологического строения прибрежной части месторождения и изменения в площади распространения и мощности нефтенасыщенных толщин в результате выполнения научно-исследовательских работ. Стоит подчеркнуть, что новость об обнаружении новой перспективной залежи особым образом украсила профессиональный праздник геологов и стала высочайшей оценкой их кропотливого труда.

«Это действительно важное событие, над которым мы работали долгие годы. Новая залежь была выявлена по данным опробования скважины 632, где был получен приток безводной нефти дебитом 6,1 м3/сут. С целью изучения были также опробованы еще 9 эксплуатационных скважин, отобран и исследован керн общей длинной около 70 м, и проведены лабораторные исследования глубинных проб нефти», - отметила начальник отдела геологии Лилия Утебаева.

В последние годы АО «Каражанбасмунай» активизировало геологоразведочные работы, результатом чего и явилось открытие новой залежи. Она станет еще одним стратегически важным участком на многие годы вперед, и позволит компании более активно работать на рынках.

По словам геологов, текущая оценка запасов - не предел. Компания планирует разбуривать прибрежную часть месторождения и продолжать разведочные работы, что послужит основанием для дальнейшего увеличения запасов промышленной категории.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: