Главная Новости Начал работу пункт пропуска "Кордай"-"Ак Жол" на границе Казахстана и Кыргызстана
03 апреля 2021, 00:11 1799 Алексей Банцикин

Начал работу пункт пропуска "Кордай"-"Ак Жол" на границе Казахстана и Кыргызстана

Начал работу пункт пропуска "Кордай"-"Ак Жол" на границе Казахстана и Кыргызстана

Именно через этот КПП лежит самый короткий из доступных наземных путей из Алматы в Бишкек, передает zakon.kz

По информации пресс-службы Премьер-Министра РК, в торжественном открытии КПП участвовали главы Кабминов Казахстана и Кыргызстана Аскар Мамин и Улукбек Марипов соответственно. Глава нашего правительства подчеркнул значимость открытия контрольно-пропускных пунктов для экономики двух братских республик.

Марипов отметил, что основной целью реконструкции и модернизации пунктов пропуска является создание благоприятных условий для людей, пересекающих кыргызско-казахстанскую границу.

После проведенной в 2020-2021 годы реконструкции площадь застройки пункта пропуска увеличена в 3,5 раза до 4,9 тыс. кв.м, количество полос движения – с 2 до 8, число кабин паспортного контроля — с 13 до 34, установлены современные инспекционно-досмотровые комплексы. В результате принятых мер пропускная способность пункта выросла с 1 тыс. до 2,5 тыс. автомобилей и с 6 тыс. до 25 тыс. человек в сутки, что окажет мультипликативный эффект на развитие торгово-экономического сотрудничества РК и КР.

Также Мамин и Марипов провели IX заседание Межправительственного совета.

На заседании Межправсовета рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, туристической, космической и IT сферах, промышленной кооперации, а также в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения и трудовой миграции, охраны окружающей среды, межрегионального и приграничного сотрудничества, взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений. Стороны обсудили перспективы создания совместного Центра трансграничной торговли (ЦТТ) "Алатау" в пункте пропуска "Карасу – Ак Тилек".

На базе Центра предполагается размещение современных складов плодоовощной продукции, а также органов сертификации, санитарного и фитосанитарного контроля, что будет способствовать развитию сотрудничества в переработке продукции АПК. На площадке ЦТТ планируется создание индустриальной зоны для развития промышленной кооперации РК и КР. Рассмотрен вопрос строительства оптово-распределительных центров в Чуйской и Иссык-кульской областях Кыргызстана с общим объемом инвестиций $25 млн и мощностью перевалки 26 тыс. тонн в год. Обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, модернизации пункта пропуска "Бесагаш – Кичи Капка" и других переходов на казахстанско-кыргызской границе, проведения Форума межрегионального сотрудничества двух стран, заключения межправительственного соглашения о порядке пересечения госграницы организованными туристическими группами по горным маршрутам и др.

Глава Правительства Казахстана подчеркнул важность наращивания инвестиционного сотрудничества двух стран в рамках ЕАЭС путем реализации масштабных сквозных интеграционных проектов, направленных на усиление трансграничных связей в инфраструктуре, транспорте, промышленной кооперации, а также укрепление продовольственной безопасности. А. Мамин также акцентировал внимание на необходимости создания "зеленого коридора" для прохождения товаров между двумя странами путем расширения практики использования навигационных пломб и онлайн обмена сведениями фискальных органов. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Казахстан в ближайшее время окажет гуманитарную помощь Кыргызстану в виде 10 тыс. тонн пшеничной муки и 1 тыс. тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы. По итогам переговоров подписаны протокол 9-го заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, а также меморандум о сотрудничестве между СЭЗ "МЦПС "Хоргос" и СЭЗ "Нарын" КР.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: