Главная Новости Началась практическая реализация проекта по производству бутадиена
16 ноября 2022, 11:34 825 Алексей Банцикин

Началась практическая реализация проекта по производству бутадиена

Началась практическая реализация проекта по производству бутадиена Фото пресс-службы КМГ

2-3 ноября 2022 года в рамках реализации проекта «Производство бутадиена и его производных» на строительной площадке будущего Завода начались ранние строительно-монтажные работы, сообщает пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз"

Напомним, в ноябре 2021 года АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» создали совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году. Планируется производство пяти различных видов продукции: Стирол-бутадиен-стирол (каучук, который применяется в дорожном покрытии, изготовлении клея, пластика и др), Дивинил-стирольный синтетический каучук (каучук, применяемый в шинной промышленности, часть которого планируется поставлять на шинный завод в Карагандинской области), Бутадиен (применяется для производства синтетических каучуков), Изобутан-изобутиленовая фракция (предназначен для производства метил-трет-бутилового эфира, бутил-каучука, изопрена и алкилата), Метил-трет-бутиловый эфир (присадка для повышения октанового числа бензина).

На данный момент проводятся работы по проектированию, привлечены лицензиары технологий.

Также отметим, что в рамках дальнейшего развития Проекта 5 ноября 2022 года между ТОО «Бутадиен» и ТОО «Тенгизшевройл» подписан Договор о купле-продаже бутана.

Фото пресс-службы КМГФото пресс-службы КМГ

Согласно подписанному документу, поставщиком сырья на Завод выступит ТОО «Тенгизшевройл». Ежегодный объем поставки будет составлять 380 тысяч тонн бутана.

Проект «Производство бутадиена и его производных» реализуется в рамках Национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», утвержденного постановлением Правительства РК от 12 октября 2021 года №730.

Проект расположен на территории специальной экономической зоны по развитию нефтехимии в РК на участке Карабатан в 43 км от г. Атырау.

Реализация Проекта позволит создать более 2000 рабочих мест в период строительства и 700 рабочих мест (высококвалифицированных специалистов) в период эксплуатации.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: