Главная Новости Начинал с самых "низов" – энергетик о своем пути в "дочке" Самрук-Энерго
05 ноября 2018, 13:47 2426 Анель Абулхаирова

Начинал с самых "низов" – энергетик о своем пути в "дочке" Самрук-Энерго

Начинал с самых "низов" – энергетик о своем пути в "дочке" Самрук-Энерго Фото: samruk-energy.kz

Будучи еще школьником, нам все время твердили о том, что от выбора профессии зависит вся дальнейшая жизнь. Теперь, когда я уже работаю по своей профессии, я проникся и глубоко понимаю смысл этих слов. Человек, выбирая профессию, выбирает жизнь, свой путь.

На выбор моей профессии повлияло отчасти и то, что мы жили недалеко от ТЭЦ, трубы которой я видел каждый день, и мне было интересно, что же там происходит, а также и то, что мои родители сами работают на ТЭЦ. Сложив все за и против, я подумал и выбрал физику на экзамене в школе. Твердо решил стать энергетиком.

Сейчас работаю на Алматинской ТЭЦ-2, занимаю должность заместителя начальника котельного цеха по эксплуатации. Мой путь был не прост. Начал я свою учебу с Алматинского колледжа энергетики и электронного приборостроения по специальности "Теплоэлектростанции" (ТЭС).

Мы ходили на практику на ТЭС, где все меня завораживало. Это место, благодаря которому у людей в домах есть электричество, и мы к этому причастны.

По окончании колледжа мне справедливо был вручен диплом "инженера-теплотехника".

Трудовая деятельность моя началась с производства. Чтобы достичь совершенства в профессии и понимать каждую деталь механизма, надо начинать с самых "низов", с рядового сотрудника. В 2005 году я устроился работать в котельный цех мотористом багерной насосной станции. Через год я уже стал машинистом-обходчиком основного оборудования. Я набирал опыт работы, глубже вникал в суть, как говорил Борис Пастернак: "Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути". С уверенностью мог утверждать, что я на верном пути. В 2008 году, получив большой опыт работы машиниста-обходчика, стал машинистом центрального теплового щита управления седьмого разряда. Полученные знания на этой позиции помогают мне работать с людьми, хорошо разбираться в технологии производства тепло-, электроэнергии на всех ее этапах.

Когда человек знает свое дело, он на своем месте, словно рыба в воде. Потом работал инженером-технологом. Это очень ответственная должность, требующая глубокого понимания дела, поэтому я начал изучать документы: положения, правила, инструкции, нормативные акты, ГОСТы, СНиПы. Одним словом все, что имело непосредственное отношение к профилю деятельности котельного цеха: приказы, акты, распоряжения руководства ТЭЦ-2. Я мгновенно с головой окунулся в работу и старался не ударить в грязь лицом. Мне безумно хотелось оправдать надежды, возложенные на меня руководством, надежды родителей, всех, кто поддерживал и верил в меня. Спустя время я принял решение о повышении своего уровня образования, поступив в Алматинский университет энергетики и связи, который окончил в 2011 году и получил диплом бакалавра теплоэнергетики. Учиться мне было легко, потому что за плечами опыт работы по специальности. Не останавливаясь на этом, я в 2013 году окончил магистратуру в этом же университете и получил степень магистра техники и технологии. Вооружившись знаниями в этой области, я продолжил свою работу. В 2015 году я работал заместителем начальника котельного цеха по эксплуатации. И был очень рад, что смог доказать себе на что способен. Мне нравится моя работа, нравится, что в каждом доме есть частичка моего труда - это свет, "свет знаний".

На моем трудовом пути встречались настоящие мастера своего дела, которые не уставали делиться опытом, учить. 18-летним юношей я начал работать с Аббасом Изизовым, машинистом центрального теплового щита седьмого разряда. Благодаря ему я быстро адаптировался на рабочем месте, освоил основы безопасности. Он, не уставая, рассказывал мне о работе котлов и основного вспомогательного оборудования котельного цеха. Нуртаза Искаков, начальник смены электростанции, заложил основы моего восприятия работы всей теплоэлектростанции в целом. Он терпеливо отвечал на все мои вопросы. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения и знаний вложили в меня мои наставники. Я выражаю огромную им благодарность. Их исключительное мастерство, и глубокая увлеченность работой будут всегда примером для меня.

В этом же 2015 году мы с моими коллегами ввели в работу первую секцию золоотвала, с последующей консервацией второй секции. Совместно с подрядной организацией принимали непосредственное участие в пусконаладочных режимах восьмого котлоагрегата. Вспоминаю слова великого Константина Ушинского: "Человек живет, пока учится", и поэтому в рамках кадрового резерва я успешно окончил обучение по программе подготовки "Безопасность и охрана труда", "1С: ТОиР (техническое обслуживание и ремонты)", "Бережливое предприятие". Полученные знания помогают решать возникающие проблемы не только на работе, но и в повседневной жизни, ведь знаний никогда не бывает много.

Меня часто посещает ощущение причастности к большому и нужному делу, чувство гордости за профессию, за людей, работающих в ней. Закончить хочется словами Олега Захарова: "Для меня слово энергетик – олицетворение надежности, стремления трудиться на совесть, с самоотдачей. Ведь иного отношения к работе и быть не может - мы выполняем великую цель и в ответе за благополучие людей и развитие республики".

Ельжас Талканов,

заместитель начальника цеха по эксплуатации ТЭЦ-2

АО "Алматинские электрические станции"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: