Главная Новости Национального банка данных минеральных ресурсов РК в этом году не будет
24 июня 2022, 13:34 1747 Алексей Банцикин

Национального банка данных минеральных ресурсов РК в этом году не будет

Национального банка данных минеральных ресурсов РК в этом году не будет

Об этом министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил в ходе круглого стола в комитете мажилиса по вопросам развития геологической отрасли. Он прокомментировал вопрос о давно обещанной информационной системе «Национальный банк данных минеральных ресурсов РК», которая разрабатывалась по заказу национальной геологической компании «Казгеология»

«К сожалению, на сегодняшний день работа по национальному банку данных минеральных ресурсов РК до конца не завершена, сейчас идет аудит по проделанной работе, работа выполнена на 60%, по заверению подрядчика. Но до конца она еще не завершена, сроки неоднократно переносились из-за недобросовестности подрядчика, и министерством цифрового развития было предложено объединить нашу систему «Национальный банк данных», систему министерства энергетики и министерства индустрии под названием «Казнедра», - уточнил Сериккали Брекешев.

По его словам, этот вопрос обсуждался на уровне премьер-министра, был одобрен, сейчас разработана детальная дорожная карта, работы уже начались, в следующем году эту работу планируется завершить.

Ранее предполагалось, что система «Национальный банк данных минеральных ресурсов» будет введена в эксплуатацию в 2021 году, затем сроки переносили, в итоге систему планировали запустить к июлю 2022 года.

Предполагалось, что данная информационная система будет служить «окном для инвесторов» и позволит получить открытый доступ к электронной базе геологической информации.

Между тем, на сайте АО «Казгеология» сообщается, что эксплуатация данной информационной системы предполагается согласно статье 75 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» для хранения и обеспечения доступности информации о недрах и недропользовании, автоматизации представления геологической информации, взаимодействия и координации рабочих процессов между уполномоченным органом по изучению недр и компетентным органом.

НБД будет являться инструментом Кодекса, в особенности в части нововведений по выдаче лицензий на недропользование по принципу «первый пришел – первый получил».

«Основными блоками информационной системы являются база геологических данных по всем видам полезных ископаемых, интерактивная карта, модуль бизнес-процессов и модуль аналитических инструментов», - информируют в АО «Казгеология».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: