Главная Новости NCOC разработала проект морских судоходных каналов из-за угрозы возможной остановки Кашагана
08 апреля 2021, 09:20 753 Нигматулин Рэмир

NCOC разработала проект морских судоходных каналов из-за угрозы возможной остановки Кашагана

NCOC разработала проект морских судоходных каналов из-за угрозы возможной остановки Кашагана

Оператор месторождения Кашаган – компания NCOC - планирует реализовать проект морских судоходных каналов для безопасной эксплуатации морских производственных объектов - interfax.kz.

 
Как отмечается в сообщении, падение уровня Каспийского моря и его обмеление в районе расположения морских объектов месторождения Кашаган привели к ограничению использования морских транспортных средств.
«Это создало угрозу безопасной эксплуатации морских производственных объектов, что может привести к полной остановке одного из крупнейших месторождений Казахстана», – отмечается в сообщении пресс-службы компании.
Во избежание таких последствий компания NCOC, оператор Северо-Каспийского проекта, разработал проект морских судоходных каналов.
«На сегодня такое решение является единственно возможным из всех рассмотренных альтернатив в краткосрочной перспективе. Его реализация обеспечит безопасную эвакуацию персонала в случае чрезвычайных ситуаций, бесперебойную работу морских объектов и проведение планово-предупредительных работ на море в 2022 году», – говорится в информации.
Площадь воздействия проекта составит около 29 квадратных километров, что не превышает 0,036% от общей площади Северного Каспия. При реализации проекта будут использованы наилучшие доступные технологии, заверяет компания.
Проект разработан в соответствии с требованиями строительных норм и Экологического кодекса Казахстана.
В 2019-2020 годах были проведены фоновые экологические исследования на всем участке планируемых работ. Исследования включали изучение всех компонентов окружающей среды, включая бентос, а также пути миграции рыб.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: