Главная Новости Не подтвердил – отвечай по закону: «экспроприация экспроприаторов» по-казахстански
25 января 2023, 15:44 750 Алексей Банцикин

Не подтвердил – отвечай по закону: «экспроприация экспроприаторов» по-казахстански

Не подтвердил – отвечай по закону: «экспроприация экспроприаторов» по-казахстански Иллюстративное фото из открытых источников

В Казахстане составят список «нуворишей», чьи активы могут изъять в доход государства. Если, конечно, их владелец не подтвердит законность их приобретения и накопления

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл заседание Совета по экономической политике с участием руководителей центральных госорганов, администрации президента, Национального банка и генеральной прокуратуры. Участники рассмотрели проект закона о возврате государству незаконно выведенных активов, разработанного в соответствии с поставленными президентом задачами, передаёт Primeminister.kz.

В документе прописаны нормы, призванные устранить условия для незаконного вывода активов, стимулировать добровольный либо инициировать их принудительный возврат и так далее.

«По результатам анализа сведений уполномоченных госорганов планируется сформировать ограниченный реестр лиц, которым необходимо сдать специальную декларацию об активах. В случае если обладатель активов не сможет подтвердить их происхождение, они будут признаваться «необоснованно приобретенными» и подлежать обращению в доход государства», — говорится в сообщении.

Возвращённые активы планируется использовать для финансирования проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана.

Премьер-министр поручил министерству юстиции продолжить тщательную проработку законопроекта с учетом высказанных мнений и замечаний.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: