Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающий крупнейшее в Казахстане нефтяное месторождение Кашаган, рассматривает возможность экспорта нефти по железной дороге. Такой вариант консорциум вынужденно рассматривает из-за повторяющихся в течение года перебоев в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщил 15 ноября на Каспийской технической конференции SPE управляющий директор NCOC Оливье Лазар - kursiv.media.
Он напомнил, что NCOC не имеет железнодорожных погрузочных возможностей, используя для экспорта углеводородов только трубопроводы.
«Поэтому мы рассматриваем, стоит ли нам развивать у себя возможности железнодорожной отгрузки, чтобы мы могли минимальный объем экспортировать в случае, если будет иметь место непостоянство в работе КТК», – сказал он.
В свою очередь генеральный директор консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO) Джанкарло Рую считает, что Казахстану необходимо серьезно диверсифицировать маршруты экспорта нефти и газа, гарантируя иностранным инвесторам дополнительную гибкость в данном вопросе.
По его мнению, операторы крупных проектов в Казахстане «не знают», что может произойти с экспортом углеводородов в дальнейшем, отметив «привязку» KPO к экспорту нефти через КТК.
Рую напомнил, что в марте консорциум реализовал ряд «смягчающих» мер по экспорту углеводородов, но уточнил, что они не являются «долгосрочным» решением. Последним он назвал диверсификацию экспортных маршрутов. Именно над решением этой задачи должны сплотиться правительство Казахстана и крупные компании, считает гендиректор консорциума.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!