Главная Новости Нефтепереработчики соревновались в знании языков
19 октября 2023, 09:09 920

Нефтепереработчики соревновались в знании языков

Нефтепереработчики соревновались в знании языков

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе прошел конкурс «Тіл шебері» среди сотрудников, свободно владеющих казахским, русским и английским языками. Мероприятие организовано в целях расширения сферы применения государственного языка, повышения языковой культуры и пропаганды трехъязычия, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

13 участников из разных подразделений завода проверили свои знания в пять этапов. В первом периоде «Таныстыру» они рассказали о себе на трех языках, а на этапе «Дәстүр» продемонстрировали знания национальных традиций и обрядов на государственном и русском языках. В туре «Сен білесің бе?» конкурсанты на английском языке рассказали о выдающихся личностях, на этапе «Ақын шығармалары» показали умение выразительного чтения. В последнем раунде «Полиглот» участники отвечали на вопросы о заводе и знаменитых кинофильмах. Выступления конкурсантов оценивали по богатству словарного запаса, навыкам разговорной речи и содержанию ответа.

Возможно, это изображение 3 человека и текст

Председатель жюри руководитель учебно-методического центра «Язык» управления культуры и развития языков Атырауской области, Сауле Кубашева отметила высокий уровень знания заводчан и наградила победителей. По результатам конкурса III места удостоился юрист отдела правового обеспечения Ерлан Кенжегалиев. II место присуждено лаборанту химического анализа испытательного центра «Центральная заводская лаборатория» Динаре Кенжебаевой. I место завоевал инженер-механик производства и транспортировки нефтепродуктов Бисултан Терекбаев.
Помимо этого, в номинации «Полиглот» лучшим признали лаборанта химического анализа производства тепловой и электрической энергии Айнур Орынбасарову, а в номинации «Тіл жанашыры» — заместителя начальника отдела бюджета и экономического планирования Самата Джанглишова. Экономист отдела материально-технического снабжения Данагуль Насипкалиева отпраздновала победу в номинации «Көркем сөз шебері». В номинации «Үздік дәстүр жаршысы» награда досталась инженеру испытательного центра «Центральная заводская лаборатория» Дастану Галымжанулы.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: