Главная Новости Нефть Тенгиза пойдет на Запад по железной дороге - глава Chevron Майк Уирт
15 сентября 2022, 16:48 1097 Алексей Банцикин

Нефть Тенгиза пойдет на Запад по железной дороге - глава Chevron Майк Уирт

Нефть Тенгиза пойдет на Запад по железной дороге - глава Chevron Майк Уирт Глава Chevron Майк Уирт (Wirth), фото из открытых источников

Глава Chevron допустил, что нефть, добытая на Тенгизе, возможно, будет транспортироваться железнодорожным путем до порта Актау

На фоне роста сомнений в долгосрочной жизнеспособности трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) как основного экспортного маршрута казахстанской нефти, глава Chevron Майк Уирт (Wirth) заявил, что его компания рассматривает возможность возобновления железнодорожных поставок нефти с Тенгизского месторождения, что, по его словам, будет более дорогостоящим, но вполне осуществимым вариантом. Об этом глава нефтяной корпорации упомянул в интервью телеканалу CNN.

Подчеркнув, что КТК остается основным вариантом для Казахстана, Вирт сказал, что Chevron будет работать с правительством над изучением «достойных» альтернатив, в том числе планов по доставке через Каспийское море в Азербайджан.

В интервью The Wall Street Journal Майкл Уирт указал, что цены на природный газ в США предстоящей зимой могут оказаться «значительно выше нынешних значений»

«Определенно существует риск того, что расходы (потребителей) пойдут вверх. Цены могут оказаться значительно выше», - заявил Вирт CNN.

«Признаю, что высокие цены на энергоносители вызывают сложности у потребителей. Именно поэтому мы говорили о росте производства для увеличения поставок на рынки", - добавил топ-менеджер… Цены (в Европе) уже значительно выше по сравнению с историческими значениями и со всем остальным миром. Мы видим, как это влияет на европейскую экономику, и я полагаю, что Европа движется в сторону рецессии»

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: