Главная Новости Нефтяной фонтан забил на месторождении в Мангистауской области
23 июня 2020, 09:25 3206

Нефтяной фонтан забил на месторождении в Мангистауской области

Нефтяной фонтан забил на месторождении в Мангистауской области

АО НК «КазМунайГаз» сообщает, что в ходе геологоразведочных работ на разведочном блоке Бектурлы Восточный в Мангистауской области получен фонтанный приток нефти.

Фонтанный приток нефти дебитом до 100 м3/сут. при 12 мм штуцере (удельный вес нефти – 0,82-0,85 г/см3) был получен по результатам комплексного геолого-геофизического изучения исторических данных, бассейнового моделирования, высокотехнологичных сейсморазведочных работ и оптимального размещения поисково-разведочной скважины БВ-1 из среднеюрского интервала. Кроме того, нефть была получена (удельный вес нефти – 0,82 г/см3) на предыдущих объектах испытания путем отбора проб со средней и нижней юры, а также получены признаки углеводородов в триасовых отложениях.

В настоящее время продолжается комплекс промыслово-геофизических и гидродинамических исследований с целью получения дополнительной информации о свойствах нефтегазового горизонта.

Участок Бектурлы Восточный расположен на территории Каракиянского района Мангистауской области в непосредственной близости от действующих нефтегазовых месторождений, таких как Узень-Карамандыбас, Жетыбай, Бектурлы, Восточный Жетыбай, Актас и др. Оператором проекта на участке Бектурлы Восточный является ТОО «Becturly Energy Operating» – совместно-контролируемая организация АО «НК «КазМунайГаз» (50%) и ТОО «Кокел Мунай» (50%).

Необходимо отметить, что КМГ в сотрудничестве с партнерами при разработке новых месторождений придерживается условий кэрри-финансирования, то есть затраты на проведение геологоразведочных работ несет партнер. В случае, если геологоразведка оказывается положительной, то в последующем партнер возвращает затраченные средства, добывая нефть.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: