Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Национальная компания КазМунайГаз (КМГ) и немецкая Euler Hermes договорились о сотрудничестве по вопросам привлечения финансирования для строительства завода по производству полиэтилена, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы КМГ Магзума Мирзагалиева
По его словам, сейчас компания продолжает проектирование крупного завода по производству полиэтилена в Атырауской области.
«И для этого привлекаются, в том числе, и немецкие подрядчики. Мы подписали с Euler Hermes меморандум, в соответствии с которым компания окажет нам содействие в привлечении и гарантировании европейского финансирования», — сказал Мирзагалиев.
Соглашение о сотрудничестве было подписано по итогам встречи президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева с руководством германской компании.
Сейчас «Казмунайгаз», СИБУР и Sinopec проводят оценку реализации проекта по строительству завода полиэтилена в Казахстане, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года.
Полиэтиленовый комплекс мощностью 1,25 млн тонн планируется разместить рядом с заводом по производству полипропилена в особой экономической зоне Карабатан Атырауской области. Готовую продукцию планируется направлять на внутренний рынок и на экспорт. Емкость внутреннего рынка достигает 180 тыс. тонн в год с ежегодным ростом на 4%. Остальные объемы будут направляться на экспорт, в том числе страны СНГ, Китай.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
102
30 марта 16:51
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
166
26 марта 18:50
ҚР Премьер-министрі «Түркістан БГҚ» құрылысының барысымен танысты
174
26 марта 16:52
Спартакиада АлЭС: энергия команды в ритме Наурыза