Главная Новости Несмотря на неожиданное решение ОПЕК+, нефть продолжает дорожать
02 апреля 2021, 14:29 715 Алексей Банцикин

Несмотря на неожиданное решение ОПЕК+, нефть продолжает дорожать

Несмотря на неожиданное решение ОПЕК+, нефть продолжает дорожать

Несмотря на неожиданное решение ОПЕК+ по плавному увеличению добычи по итогам четверга котировки нефти Brent выросли на 2,1% до 64,9 долларов за баррель, передает Деловой Казахстан

2 апреля в ходе заседания стран ОПЕК+ было принято решение о коллективном увеличении текущего уровня добычи странами ОПЕК + в мае на 350 тыс. баррелей в сутки, в июне - на 350 тыс. баррелей в сутки, в июле - на 450 тыс. баррелей в сутки. Отметим, что ОПЕК+ будет плавно увеличивать добычу на 2,1 млн баррелей в сутки до августа.

Эксперты считают увеличение добычи сигналом о позитивной оценке перспектив восстановления будущего спроса в свете развертывания компании по вакцинации в развитых странах. При этом сезонный всплеск потребления сырья в мае–июле может поглотить избыток предложения.

Участники альянса будут плавно увеличивать добычу на 2,1 млн баррелей в сутки до августа

Между тем индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали понижательную динамику на фоне сохраняющегося структурного профицита ликвидности в системе.

Средневзвешенная ставка репо овернайт снизилась до 8,81% годовых (-49 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 9,05% годовых (не изм.). Совокупный объём торгов составил 260,2 млрд тенге в сравнении показателем в 299,6 млрд тенге днём ранее. В то же время объём изъятия ликвидности на депозитном аукционе был повышенным и составил 223,0 млрд тенге при доходности 9,0% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи уровня 5,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: