Главная Новости Новые ЖК подключат к высокоскоростному интернету в Шымкенте
11 августа 2021, 09:22 1756

Новые ЖК подключат к высокоскоростному интернету в Шымкенте

Новые ЖК подключат к высокоскоростному интернету в Шымкенте

«Казахтелеком» подключает к интернету жилые комплексы третьего мегаполиса страны по самой современной технологии GPON. ЖК «Бахыт» в Шымкенте стал одним из первых многоквартирных домов, где жителям с помощью оптоволоконного провода предоставляются услуги высокоскоростного интернета, цифрового телевидения и IP-телефонии, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Технология GPON – это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку кабеля прямо до квартиры абонента и позволяет получить по одному проводу несколько услуг связи одновременно. Главное отличие данной технологии – это высокая скорость передачи данных. Есть и ряд других несомненных преимуществ: новая технология гарантирует абонентам высокое качество соединения без обрывов и помех, без сбоев в работе из-за перегрузки сети. Всего на сегодняшний день в Шымкенте по технологии GPON телефонизированы 76 домов по улице ул. Байтерекова, 288 домов в микрорайоне Север, по ул. Аргынбекова, Казиева, Утегенова, Сырлысай. Завершено строительство сети для 12 многоэтажек нового микрорайона Туран. В Туркестане построены сети GPON для 60 ЖК по улице Бокина, Кожанова, мкр. 1,2, мкр. Отрар, а в Кентау к новым оптическим линиям подключено 36 домов.

«Надежное интернет-подключение уже стало жизненной необходимостью. Если смотреть в будущее, в котором потребности абонентов в скоростном интернете и в разнообразии телевизионных каналов будут только расти, то технология GPON отвечает всем этим требованиям», - говорит начальник отдела маркетинга В2С Южной РДТ - филиала АО «Казахтелеком» Серик Абдралиев.

Помимо многоквартирных жилых комплексов, «Казахтелеком» продолжает работу по обеспечению жителей частного сектора Шымкента и сел Туркестанской области услугами телекоммуникаций. После завершения в прошлом году масштабного проекта «ВОЛС СНП», когда к волоконно-оптическим линиям связи подключались сельские государственные учреждения и бюджетные организации, появилась возможность предоставить широкополосный интернет жителям частных жилых массивов и сел.

«В районах, где имеются точки подключения к волоконно-оптическим линиям связи, устанавливаются базовые станции, которые посредствам радиосигнала предоставляют интернет жителям расположенных рядом населенных пунктов. Это современное мощное оборудование, способное обеспечить высокоскоростным беспроводным интернетом абонентов в радиусе до 10 км. Сегодня такие станции установлены в Шымкенте, в селах Туркестанской области: Жетысай, Асыката Жетысайского района, Атакент Мактааральского района, а также ведутся работы по установке станции в Аксукенте Сайрамского района», - рассказал руководитель Центра по работе с клиентами Южной РДТ - филиала АО «Казахтелеком» Асет Ералиев.

В Шымкенте базовая станция установлена на одной из самых высоких точек города. В зону покрытия попали микрорайоны: Самал 1,2,3, Асар, Бозарык, Пахтакор, Кайтпас 1,2, Нуртас, Тассай. Уже более 100 жителей этих микрорайонов воспользовались услугой широкополосного доступа в интернет. Один из них Бауржан Ибраев, проживающий в микрорайоне «Кайтпас 1», поделился своими впечатлениями.

«Раньше мы в семье пользовались только мобильным интернетом, но с момента объявления карантинных мер и перехода на онлайн-обучение появилась потребность в высокоскоростном интернете, так как у меня сестренка учительница и старшие дети школьники. Как только я узнал, что есть возможность подключить беспроводной интернет, сразу подал заявку. В течение трех дней мне на крыше дома установили антенну, настроили Wi-Fi. Скорость оказалась даже лучше, чем мы ожидали! Дети не скучают на каникулах - смотрят мультфильмы, играют в онлайн-игры, другие члены семьи тоже активно пользуются интернетом. Вся семья довольна! Теперь своим соседям и родственникам рекомендую воспользоваться данной услугой», - отмечает Бауржан Ибраев.

Чтобы оперативно обеспечить жителей частного сектора всем спектром телекоммуникационных услуг, «Казахтелеком» активно применяет партнерскую модель соглашения с частными сервисными компаниями.

«В сотрудничестве с «Казахтелеком» мы планируем обеспечить широкополосным беспроводным интернетом жителей 176 сельских населенных пунктов Туркестанской области, где в рамках проекта «ВОЛС СНП» были построены волоконно-оптические линии связи. Мы уже установили пять современных базовых станций, активно подключаем жителей и получаем хорошую обратную связь от пользователей», - говорит технический директор ТОО «SNP TELECOM» Куаныш Рахимбаев.

В компании объясняют, на подключение услуг по технологии «радиомост» в зоне покрытия базовой станции уходит не более часа. Для этого необходимо подать заявку и заключить договор. На крыше дома абонента устанавливается антенна, принимающая сигнал, инсталлятор настраивает ее, проводит кабель и устанавливает роутер. Подать заявку на подключение можно по следующим телефонам: +7 7252 78 58 58, +7 708 478 58 58, и на портале telecom.kz

В целом же, в рамках стратегии устранения цифрового неравенства, крупнейший телеком-оператор за 2018-2020 годы построил более 14,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи и обеспечил высокоскоростным интернетом и другими современными телекоммуникационными услугами свыше 2,5 тысяч государственных органов и бюджетных организаций в 828 селах республики. На основе созданной сетевой инфраструктуры, сотовые операторы, входящие в группу компаний «Казахтелеком» - «Кселл» и «Теле2» в рамках проекта «250+» построили базовые станции для обеспечения сел, в том числе и самых отдаленных, мобильной связью и интернетом.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: