Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В конце марта руководители танталового, бериллиевого и уранового производств ознакомились с новой продукцией МАШЗАВОДа, сообщает "УМЗ-Информ".
Заместитель директора предприятия Жумагали Кунушпаев на примере заказа для ТОО «Казатомпром-SaUran» продемонстрировал уникальное оборудование, изготовленное ТОО «МАШЗАВОД». Уникальность производства – в использовании листового полипропиленового материала вместо ранее традиционно используемых сортов нержавеющей стали или полиэтилена.
На сегодня изготовлено два 20-кубовых, один 15-кубовый и шесть 10-кубовых реакторов. Ранее из листового полипропилена в ТОО «МАШЗАВОД» изготавливались только экстракторы «ящичного» типа, но предприятие решило не останавливаться на достигнутом, а освоить новые виды нестандартного оборудования.
Новая продукция уже заинтересовала и сторонних отечественных и зарубежных заказчиков.
Полиэтилен и полипропилен – два схожих полимерных материала, их свойства и сфера применения близки. Оба материала термопластичны и при этом гибки, не проводят ток. Чувствительны к органическим растворителям, но отлично выдерживают щелочные и кислотные среды, в отличие от нержавеющих сталей, которые корродирует кислота. Поэтому «нержавейка» уступает в сроке службы полимерам.
Однако различия все-таки существуют. Например, полипропилен обладает более легким весом, но при этом прочнее и имеет температуру начала деформации до 120°C, в то время как полиэтилен начинает деформироваться уже при 90°C. Полиэтиленовые материалы пластичнее и дешевле. Но, несмотря на сравнительно высокую цену материалов из полипропилена, конечная продукция обходится дешевле в виду особенностей технологии производства и длительности срока использования оборудования. Получается результат и качественнее, и выгоднее!
К изготовлению новых реакторов завод шел давно. Однако долгое время эксперименты завершались неудачно. В частности, были сбои оборудования на этапе проверки качества сварных швов на механические свойства. Чтобы решить этот вопрос, пятеро лучших мастеров отправились на учебу в Москву. Дорогостоящее обучение окупилось с лихвой. По словам Жумагали Советкалиевича, обучающая сторона подошла к передаче знаний неформально, со всей ответственностью. С первой попытки, после обучения, изготовленное оборудование прошло проверку.
Во время экспериментов материалы для реакторов закупали как отечественные, так и российские, но и те, и другие не выдержали испытаний. Поэтому МАШЗАВОД использует качественные европейские производные. Последние прошли все проверки, и, кстати, не сильно отличаются по цене.
Первые образцы новых реакторов поставлены на БП бесплатно, с условием оплаты в случае подтверждения качества. И вот уже прошло 5 лет безукоризненной работы. Значит, продукция, действительно, качественная.
Мировой опыт подтверждает, что при правильной эксплуатации оборудование из полимерных материалов функционирует до 25 лет! Для сравнения, продукцию из нержавеющих сталей заказывали каждый год, причем с ценой дороже на 8-12 миллионов тенге за единицу. Впрочем, на этом эксперименты МАШЗАВОДа не заканчиваются: следующий этап – изготовление секций для вибромашин БП.
Айдана Әбдіқалық
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
294
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи