Главная Новости Новый генсек ОПЕК вступает в должность с 1 августа
01 августа 2022, 13:14 1162

Новый генсек ОПЕК вступает в должность с 1 августа

Новый генсек ОПЕК вступает в должность с 1 августа Фотограф Yasser Al-Zayyat

Новый генеральный секретарь ОПЕК - представитель Кувейта Хейсам альКейс (Haitham Al-Qais) - вступает в должность. Аль-Кейс выбран главой организации на её внеочередном заседании в начале января сроком на три года, сообщает interfax.kz

Он был представителем Кувейта в ОПЕК с 2017 по 2021 год, в настоящее время является заместителем управляющего директора по маркетингу госкомпании Kuwait Petroleum Corporation (KPC). На традиционной полугодовой конференции ОПЕК в начале декабря 2021 года министры не смогли выбрать нового генерального секретаря вместо Мохаммеда Баркиндо, полномочия которого истекали с августа 2022 года.

Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов, в ходе встречи Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы выбрать нового генсека еще тогда, однако встретила сопротивление, в частности со стороны Ирака. Своих кандидатов представили Ирак и Кувейт. Конференция ОПЕК обычно назначает генсека сроком на три года и может продлить его полномочия еще один раз на такой же срок. Баркиндо работал на своем посту два срока. Незадолго до окончания полномочий, 5 июля, он скончался в возрасте 63 лет.

Хайсам аль-Кейс родился в октябре 1969 года в Кувейте. В 1990 году Хайсам аль-Гайс окончил университет Сан-Франциско в Калифорнии по специальности "политология". Аль-Кейс свободно владеет шестью языками, включая арабский, английский, немецкий, португальский, испанский, французский, а также говорит на китайском.

В 1993 году Хайсам аль-Кейс начал работать в Kuwait Petroleum Corporation (KPC), он занимал несколько ключевых должностей в различных областях международного маркетинга, специализируясь на переговорах и разработке соглашений о добыче нефти и нефтепродуктов для KPC во всем мире. Аль-Кейс обладает обширным опытом международной торговли и маркетинга.

Хайсам аль-Кейс с 2005 по 2007 год возглавлял пекинский офис KPC, где отвечал за маркетинг и разработку проектов в Китае, а с 2008 по 2013 год отвечал за европейскую торговую и маркетинговую деятельность KPC в лондонском офисе KPC. В 2014 году был переведен из лондонского офиса в головной офис KPC и возглавил отдел маркетинговых операций KPC, планирования долгосрочных сценариев и разработки стратегии для KPC.

В рамках работы в Kuwait Petroleum Corporation Хайсам аль-Кейс посещал встречи министров стран ОПЕК с Его Превосходительством Министром нефти и регулярно выступал на крупных внутренних и международных конференциях по нефти и газу, таких как MPGC, Oil & Money, CERAWEEK.

В январе 2017 года аль-Кейс был назначен председателем Объединенного технического комитета (JTC) по контролю за выполнением соглашения о регулировании добычи между странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК. В июне 2017 года Хайсам аль-Кейс был назначен губернатором Кувейта от ОПЕК.

Хайсам аль-Кейс возглавлял делегацию Кувейта в ОПЕК с 2017 по 2021 год. Аль-Кейс ушел с поста губернатора ОПЕК Кувейта в июне 2021 года и был назначен заместителем управляющего директора по международному маркетингу государственной Kuwait Petroleum Corporation (KPC).

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: