Главная Новости Новый шеф обновленного КУСКа (видео)
28 сентября 2021, 10:27 2420 Алексей Банцикин

Новый шеф обновленного КУСКа (видео)

Новый шеф обновленного КУСКа (видео)

Кадровая замена в Корпоративном университете «Самрук-Казына» (КУСК). Учреждение, миссией которого является подготовка и переподготовка кадров, возглавит Бексултан Бекмуратов, до недавнего времени занимавший пост главного директора по трансформации и информационным технологиям АО «НАК «Казатомпром»

Что известно о новом шефе главного HR-подразделения Фонда?

Начнем с того, что Бексултан Бекмуратов один из немногих руководителей «нового поколения», имеющий опыт работы на производственной площадке. Окончив российский нефтегазовый университет им. Губкина, новоиспеченный инженер по разработке месторождений, начал свою карьеру «в поле» - специалистом по обслуживанию нагнетательных скважин на одном из месторождений Мангистауской области.

Затем поступил на службу в группу компаний «Алтын-Кыран» (многопрофильный холдинг, осуществляющий весь комплекс услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов), где в короткий срок дорос до позиции помощника генерального директора. В круг его обязанностей входил широкий круг вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией высокотехнологичного терминала по приемке, хранению и перевалке нефтепродуктов в Международном морском порту Актау.

Три года практической работы специалистом по технике безопасности и охране труда в Royal Dutch Shell (с зарубежной практикой на Северном море) закалили инженера. Спусти три года, Бексултан Бекмуратов поступил на службу в АО «Самрук-Казына» менеджером PMO (Project Management Office), где изучал организацию и стандарты бизнес-процессов, связанных с управлением проектами. В октябре 2017 года был назначен директором по управлению портфелем проектов трансформации АО «Самрук-Казына».

С января 2018 года Бексултан Бекмуратов работал в должности главного директора по трансформации и информационным технологиям АО «НАК «Казатомпром», одновременно возглавляя наблюдательный совет ТОО «KAP Technology», и являясь членом правления атомной компании.

Главным достижением Бекмуратова является система совершенствования процессов внедрения инноваций и рационализаторских предложений, поступающих от работников Казатопрома. При нем рационализаторское движение заметно активизировалось, а внедрение информационных продуктов происходило непосредственно на производственных площадках. Явился инициатором ряда конференций и Молодежного форума, участие в котором приняли более 200 молодых работников предприятий атомного холдинга. Примечательно, что форум завершился выработкой 540 ноу-хау, которые молодые инженеры сгенерировали за два часа совместной работы в процессе интерактивного воркшопа «Дизайн мышления».

В апреле 2021 года на форуме «Стратегия и реализация цифровой трансформации в АО «НАК «Казатомпром», в котором приняли участие более 1 800 работников холдинга, члены Совета директоров Казатомпрома, представители АО «Самрук-Казына» и его портфельных компаний, были представлены новейшие разработки Казатомпрома.

В рамках программы были представлены современные цифровые технологии, применяемые на предприятиях «Инкай», «Хорасан-U», ТТК и «Байкен-U». Большая часть инноваций касалась применения цифровых продуктов в повседневной деятельности персонала, занятого в разработке и освоении урановых месторождений.

Наряду с достижениями в области производства спикеры от корпоративного центра поделились с коллегами информацией о результатах работы по повышению уровня цифровой зрелости, трансформации корпоративной культуры, развитию цифрового обучения и цифровых решений в науке. На форуме выступили спонсоры действующих проектов «Киберщит» и «ЕКХД (Единое корпоративное хранилище данных)».

Одной из последних разработок в области роботизации стала совместная инициатива департамента казначейства и департамента цифровой трансформации с решением RPA для автоматизации рутинных операций, представленная на форуме директором департамента казначейства.

Кульминацией форума стало награждение работников компании за активное вовлечение в реализацию проектов программы цифровой трансформации по итогам 2020 года. Также были озвучены итоги первого ежегодного конкурса среди проектов и мероприятий по данной программе за 2020 год.

Заметим, что форум проходил на фоне шумной информационной кампании в сегменте некоторых независимых СМИ, где в ряде публикаций утверждался тезис о неэффективности цифровой трансформации, проводимой в группе компаний Фонда. Однако результаты форума убедили широкую общественность в обратном.

Среди коллег Бексултан Бекмуратов известен как хороший спортсмен, последовательно выступающий за здоровый образ жизни и постоянно поддерживающий оздоровительные инициативы корпорации.

Можно предположить, что с назначением Бексултана Бекмуратова работа КУСК получит новый импульс к развитию, и тренд на привлечение широких масс работников портфельных компаний к движению технологического обновления продолжится.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: